В Солигорском районе ГАИ проводит комплекс профилактических мероприятий "Безопасные каникулы - весна-2020"

В целях своевременного реагирования на складывающуюся обстановку в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, предупреждения и снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, накануне и во время весенних школьных каникул с 16 марта по 5 апреля 2020 г. Госавтоинспекция Минской области проводит комплекс профилактических мероприятий "Безопасные каникулы - весна-2020".

Уважаемые взрослые! Вам необходимо принять все меры, чтобы не допустить несчастных случаев с детьми! Будьте им примером на дороге! Не оставляйте их без присмотра!

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день остается актуальной. В текущем году наблюдается рост аварий с несовершеннолетними. С начала 2020 года на территории Минской области зарегистрировано 19 (2019 – 6) ДТП с участием детей, в результате которых 20 детей травмированы (2019 – 7). 11 – с участием детей-пешеходов, 8 ДТП произошло с участием детей-пассажиров, одно ДТП произошло по вине ребенка.

Дети-пешеходы.

С участием детей – пешеходов зарегистрировано 11 ДТП, в результате которых 10 детей получили травмы. Одно ДТП произошло по вине ребенка. Большая часть ДТП с детьми-пешеходами произошло на нерегулируемых пешеходных переходах, но иногда беспечность детей становится причиной несчастных случаев на дороге. Выход на проезжую часть, не убедившись в безопасности, отвлечение, спешка и т. п.

Согласно статьи 18.14 ч.6 КоАП Республики Беларусь, за невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки, а равно не предоставление лицом, управляющим транспортным средством преимущества в движении пешеходам наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

Что касается пешеходов, то, даже имея преимущество на нерегулируемом пешеходном переходе, пешеход обязан убедиться в отсутствии приближающихся транспортных средств, посмотрев по сторонам, также убедится, что водитель вас пропускает, а уж потом спокойно переходить проезжую часть дороги. Как видим, из вышеуказанного примера находятся невнимательные водители, которые могут в любой момент отвлечься за рулем и не заметить пешехода.

v mashine 0

Большую опасность создают припаркованные автомобили, но от них никуда не деться, здесь очень важно знать, что из-за любого препятствия, выход на дорогу опасен. Прежде чем выходить, нужно убедиться, что поблизости не едет машина.

И в этом году уже есть такие случаи, когда дети внезапно выбегают с дворовых территорий, не подозревая о том, что на дороге их может поджидать опасность.

Дети-пассажиры.

За указанный период произошло 8 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 9 детей получили травмы. В ДТП, где пострадали 7 детей водители перевозили их с нарушением правил перевозки.

При этом на тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий влияет то обстоятельство, что ряд взрослых участников дорожного движения при перевозке детей все же пренебрегают использованием пассивных средств безопасности (автокресел, бустеров, специальных подушек) либо перевозят малолетних детей в детских удерживающих устройствах, не пристегивая их ремнями безопасности.

15 марта в 19:20 в Солигорском районе водитель, 1986 г. р., двигаясь на автомобиле Опель Рекорд, не уступил дорогу водителю автомобиля Рено Лагуна, который двигался по главной. В результате произошло столкновение транспортных средств. В автомобиле Опель Рекорд находился несовершеннолетний пассажир, который не был пристегнут ремнем безопасности. Пострадавший мальчик, 2008 г.р., с полученными травмами госпитализирован.

v mashine 1

ГАИ напоминает!

Согласно п.178 ПДД "Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности", должна осуществляться с использованием:
- детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;
- детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

v mashine 2

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен».

Следует отметить, что законодательством предусмотрена обязанность использования не только так называемых "детских кресел", но и других устройств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности.

Соблюдайте Правила дорожного движения! Берегите себя!

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации УГАИ УВД Миноблисполкома