Случь признана одной из самых чистых рек в Беларуси

Ежегодно 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды. Для нашей страны этот день не является исключением, он помогает привлечь внимание к существующим экологическим проблемам состояния водных объектов, также напоминает о важности воды и бережном ее использовании.

В этом году тема Всемирного дня водных ресурсов посвящена неразрывной связи вопросов воды с проблемами изменения климата.

Стоит отметить, у нас в стране, по результатам мониторинга за 2019 год, есть как чистые, так и сильно загрязненные реки, в том числе и на территории Минской области.

Как отмечает пресс-служба Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, результаты мониторинга поверхностных вод за 2019 год и анализ многолетних рядов гидрохимических данных свидетельствуют о том, что антропогенному влиянию в наибольшей степени подвержены водные объекты в бассейнах рек Западный Буг, Днепр, Припять. Приоритетными веществами, избыточные концентрации которых чаще других фиксировались в воде поверхностных водных объектов Беларуси, являются биогенные элементы, реже – органические вещества.

При этом наиболее чистыми поверхностными водными объектами являются: р. Неман выше г. Столбцы, р. Свислочь н.п. Сухая Долина, р. Беседь н.п. Светиловичи, р. Ипуть, р. Припять ниже г. Пинск, р. Случь.

Наиболее загрязненными поверхностными водными объектами являются реки: Свислочь н.п. Королищевичи, Лошица в черте г. Минск, Плисса в районе г. Жодино (бассейн р. Днепр); Мухавец в районе г. Кобрин, Западный Буг у н.п. Речица, н.п. Новоселки и у н.п. Томашовка, Лесная Правая у н.п. Каменюки, р. Рудавка (бассейн р. Западный Буг); Ясельда ниже и выше г. Березы, Морочь у н.п. Ясковичи, р. Льва, р. Горынь (бассейн р. Припять); Уша ниже г. Молодечно (бассейн р. Неман), так же оз. Белое и вдхр. Беловежская Пуща.

Источник: Минский облисполком