В чём заключается счастье для жителей Солигорска?

В 2012 г. ООН постановила отмечать 20 марта Международный день счастья. Праздник призван показать, что счастье является важной составляющей жизни любого из нас, а стремление к этому состоянию – общее чувство для всех людей планеты. 

Этот день напоминает нам о том, что достижение внутренней гармонии – одна из главных целей человечества, поскольку от того насколько человек чувствует себя счастливым, зависят его успех и продуктивность.

Существует даже такой термин как "валовое национальное счастье", изучение которого помогает лучше узнать всё о качестве жизни людей. Чтобы подсчитать ВНС, оценивают психологические и моральные ценности граждан, и из полученного результата составляют рейтинг. Он отражает достижения стран относительно обеспечения счастливой жизни населения.

Интересно, что понятие "валового национального счастья" было введено четвёртым королём Бутана, став одним из понятий неофициальной государственной философии страны. Жители Королевства считаются самыми счастливыми людьми в мире, они – чемпионы по коэффициенту ВНС, которым измеряется национальное благосостояние граждан.

Также, чтобы отразить благосостояние людей и состояние окружающей среды в разных странах, в июле 2006 г. был введён Международный индекс счастья.

happy 3

Каковы же традиции проведения праздника? В этот день проходят семинары, конференции и тренинги, на которых обсуждается значение счастья для человека и возможности по улучшению быта и совершенствованию общества. Библиотеки организовывают презентации книг, посвящённых теме счастья, учреждения образования рассказывают о важности позитивного отношения к жизни и окружающим. Различные общественные объединения устраивают флэш-мобы, а мы с вами можем отправить своим близким людям поздравления с наилучшими пожеланиями, ведь общеизвестно, что, поддерживая друг друга, мы делаем этот мир добрее, а значит и счастливее.

Помимо этого, мы можем взять на вооружение советы профессора психологии Йельского университета США Лори Сантос. По её утверждению для того, чтобы стать счастливым, человеку необходимо тренироваться точно так же, как спортсмены и музыканты упражняются для того, чтобы преуспеть в своём деле. Каким образом это делать? Всё очень просто. Нужно составить себе список жизненных удач, обеспечить продолжительный крепкий сон, регулярно практиковать медитации, почаще общаться с родственниками и друзьями и меньше времени проводить в социальных сетях. 

Ну а в чём же заключается счастье для жителей Солигорска? Мы провели небольшой опрос, и вот что у нас получилось.

Виктория, 38 лет: "У меня все просто: в равновесии, в гармонии между миром и моим внутренним состоянием".

Евгений, 38 лет: "Состояние покоя - это тоже счастье. Быть в окружении хороших, близких людей, чувствовать, что ты кому-то нужен".

Марина, 34 года: "Счастье для меня заключается в том, что я жива, здорова, что с моими близкими все хорошо, что у меня есть свой дом, в котором я могу в любой момент спрятаться от окружающего мира".

Ира, 38 лет: "Счастье – это внутренний покой и жизнь в согласии с собой".

happy 2

Ростислав, 33 года: "Счастье для меня состоит из нескольких частей. Одной из них, как бы приземленно это не звучало, является финансовое благополучие. Как ни крути, а без денег никуда, поэтому их наличие и наличие крыши над головой, одно из условий спокойного счастливого состояния. Ну, а в остальном, счастье - это благополучие в семье, здоровье свое и близких, возможность самореализации. А если бы к этому всему добавить возможность зарабатывать любимым делом, то есть музыкой, то я бы был, наверное, самым счастливым человеком в мире".

Анна, 39 лет: "Счастье для меня - это покой, отсутствие морального напряжения, здоровье и интересная работа".

Варвара, 52 года: "Счастье – это жить в ладу с собой, радоваться каждому дню, мелочам. Это возможность заниматься тем, что нравится, и чтобы этот кайф достойно оплачивался. Счастье - это ощущение внутренней свободы. При этом счастье - это и окружение, которое поддерживает и развивается, это и возможность расти самой.

Счастье - это минуты вдохновения, а ещё переполняющая любовь к искусству и ко всем живым существам. Как у Пушкина:

"Из Пиндемонти".

Никому
Отчета не давать, себе лишь самому
Служить и угождать; для власти, для ливреи
Не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи;
По прихоти своей скитаться здесь и там,
Дивясь божественным природы красотам,
И пред созданьями искусств и вдохновенья
Трепеща радостно в восторгах умиленья.
Вот счастье! вот права...

Александр, 38 лет: "Собирая каждое утро дочку в сад, мы слушаем на одном из детских телеканалов замечательную подборку песен из хорошо всем знакомых и любимых мультфильмов. Я часто слышу песню "Вот оно счастье" из мультфильма "Летучий корабль". Для их героев счастье в разном: для Забавы - муж работящий, русская печка, для Иванушки - ребятишек в доме орава, для Полкана - новые деньги, новая слава, новые связи, князь и без грязи... Так и в жизни: у каждого свое счастье. Для меня счастье, когда тебя ждут дома, это смех и улыбка дочки, работа, которая не разочаровывает и привносит в жизнь новизну, когда не болеют родные и близкие, когда есть отзывчивые и добрые друзья. Счастье, на самом деле, в малом, в деталях, которые мы не всегда готовы замечать".

happy 1

Анна, 28 лет: "О счастье можно говорить очень много. Мое заключается в моей семье, в дочери. Когда она довольна и не болеет, когда у нее все получается. Счастье в том, что мы не нуждаемся, у нас всегда есть самые необходимые вещи для жизни. Мои родители со мной. Они любят меня, а я их. В семье у нас - любовь и гармония".
 
Влада, 21 года: "Счастье состоит из каждодневных мелочей. Любимый помыл за собой посуду. Прохожий человек не остался равнодушным, когда идешь с тяжелыми сумками. Счастье - это когда отказывала себе в сиюминутном счастье в виде вкусняшек, и теперь ты довольна отражением в зеркале (до первого срыва, разумеется =)). Приехать домой из далекого Витебска и увидеть любимую собаку и других членов семьи. Счастье - это перестать общаться с токсичными людьми. Когда помогаешь человеку в трудную минуту, и ему становится легче.

Ну, и главное счастье - это оставаться собой при любых обстоятельствах!"

Александр, 34 года: "Для меня счастье заключается в семейном благополучии, когда у близких всё хорошо".

Инна, 48 лет: "Моё счастье заключается в детях и в их благополучии".

Андрей, 29 лет: "Счастье – это когда не надо работать".

Елена, 37 лет: "В гармонии... Между семьёй и работой, желаниями и возможностями, убеждениями (своими и окружающих людей)".

Наталья, 38 лет: "Счастье - жить в любви!"

Виктория, 24 года: "В понимании".

Инна, 43 года: "Счастье - это когда у тебя все дома. Во всех смыслах".

А в чём заключается ваше счастье?

Отдел новостей "Электронного Солигорска"