В крупных городах Минской области планируют заменить автобусы на электробусы. В Солигорске их будет больше всего

В крупных городах Минской области для улучшения экологической ситуации планируют заменить автобусы с двигателем внутреннего сгорания на электробусы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Миноблисполкоме.

Всего нужно приобрести 110 электробусов: в Солигорск - 40, в Слуцк - 15, в Борисов - 20, в Молодечно - 20, в Жодино - 15.

Регион нуждается в электробусах с дальностью хода на одной зарядке не менее 250 км. Для малых городов она может быть уменьшена до 100-150 км.

В ноябре 2019 года вопрос приобретения электробусов для городских перевозок в Минской области прорабатывали представители ОАО "Миноблавтотранс" и Европейский банк реконструкции и развития. По результатам встречи стороны предварительно договорились о включении проекта по приобретению электробусов в программу финансирования банка.

К слову, также на трассе М3 по окончании реконструкции специально для движения общественного электрического транспорта может быть выделена полоса.

А чтобы расписание маршрутов городских автобусов было всегда под рукой - скачивайте приложение "Автобусы Солигорск" в Google Play и в App Store:

googlp app store

Источник: БЕЛТА