Расследуем письмо читателя. Чем дышат и что видят жители Солигорского района за окнами своих домов?

Имея загородный участок, хочется как можно больше любоваться красивыми природными пейзажами и дышать свежим воздухом. Кому-то в этом отношении повезло, а кому-то - нет. О чем это мы?

Несколько дней назад в нашу редакцию пришло письмо следующего содержания: "Интересует такой вопрос: это нормально, что фекалии всю зиму возят и выгружают непосредственно рядом с домами? Это происходит на протяжении нескольких месяцев. Дышать просто нечем. И такие кучи с разных сторон посёлка Чирвоная Долина (рядом с Жабином)".

navoz 1

navoz 2

navoz 4

За компетентным ответом мы обратились в Отделение коммунальной гигиены ГУ "Солигорский зональный центр гигиены и эпидемиологии". Заведующая Тамара Гончарова внимательно выслушала наши вопросы, на которые дала следующий ответ:

- Подобные обращения граждан мы всегда рассматриваем, выезжаем с замерами, проводим исследования. Но дело в том, что использование органических удобрений с точки зрения близости к жилым домам в сельской местности никак не нормируется. По этой причине, если иные нормы не нарушены, от себя мы можем только направить письма рекомендательного характера с просьбой в решении подобной проблемы в ОАО "Солигорская птицефабрика" и в Управление сельского хозяйства и продовольствия Солигорского РИК. Конечно, мы понимаем всю неприятность ситуации, но отсутствие нормирования в отношении размещения органических удобрений ограничивает наши полномочия.

navoz 5

navoz 6

В свою очередь, мы поискали информацию по этому вопросу. И вот что обнаружили. В Техническом кодексе установившейся практики "Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства: Нормы планировки и застройки" говорится, что "открытые хранилища (накопители) жидкого навоза для ферм и комплексов могут располагаться на расстоянии не менее 500 м от окон жилых зданий". А согласно СанПиН "Требования к организации санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду" № 35 от 15.05.2014 п. 19: "Площадки для карантирования подстилочного навоза, компоста и твердой фракции навоза могут располагаться на расстоянии 300 м до границ земельных участков (при усадебном типе застройки); до окон жилых домов (при мало-, средне-, многоэтажной и повышенной этажности жилой застройке".

Остается непонятно, почему вопрос с горами навоза под окнами (а кучи находятся на расстоянии 30-60 м от заборов приусадебных участков) не решается.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"