И вновь блестящая победа! Эстрадный оркестр "Юность Полесья" завоевал Гран-При XIV Международного конкурса

Народный эстрадный оркестр "Юность Полесья" ГУ "Дворец культуры г. Солигорска" (руководитель Леонид Карташов) вновь одержал блестящую победу, завоевав ГРАН-ПРИ XIV Международного конкурса исполнителей эстрадной, джазовой и классической музыки "Хрустальная лира" в г. Смоленск (Россия). Солистка оркестра Екатерина Балакир (вокал) удостоена Диплома лауреата I степени.

Конкурс состоялся 2 марта 2020 года и проходил в Смоленской областной филармонии, здание которой является памятником архитектуры XIX века и объектом культурного наследия федерального уровня. Её старинные залы и гостиные помнят выступления выдающихся музыкантов с европейскими и мировыми именами.

gran pri 4

С волнением и трепетом готовились наши ребята к этому международному конкурсу. Ещё бы! Председателем жюри "Хрустальной лиры" является народный артист России, академик Российской Академии искусств Даниил Крамер.

Вручая Гран-При конкурса руководителю оркестра "Юность Полесья" Леониду Карташову, Даниил Борисович горячо поблагодарил его за качество педагогической работы, отметил особую передачу и понимание ребятами стилевых особенностей джазовой музыки, их оркестровые навыки игры, сценическую культуру. Надо ли говорить, как много для всех оркестрантов значат такие слова известного джазового музыканта с мировым именем!

gran pri 1

Соперничество на конкурсе было серьёзным: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Тула, Брянск, Смоленск, Минск, Могилёв, Витебск, Бобруйск. От одного только Санкт-Петербурга было подано 28 заявок, а это воспитанники сильнейшей джазовой школы северной столицы, а также сами преподаватели Университета культуры и искусств Петербурга! Было чему поучиться, что послушать и посмотреть. К слову, председатель жюри Даниил Крамер на открытии конкурса сразу предупредил, что будет "очень строг, но справедлив... но строг!" И сдержал своё слово! Планка была очень высокой - в некоторых номинациях 1-е места присвоены не были.

gran pri 5

Такая высокая награда как Гран-При была бы невозможна без активного участия и мастерства концертмейстеров солигорского оркестра, лауреатов международных конкурсов А.В. Трофимовича, Е.В. Борейко, Н.В. Терницы.

Отдельные слова благодарности оркестр "Юность Полесья" выражает директору Дворца культуры г. Солигорска Оксане Анатольевне Куклицкой за поддержку коллектива и значимую помощь в его развитии!

gran pri 2

gran pri 3

gran pri 6

Отдел новостей "Электронного Солигорска"