О жилье в зоне работ "Беларуськалия" и не только. Заместитель Премьер-министра провел прием граждан в Солигорске

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Кухарев провел 14 февраля личный прием граждан в Солигорске. В числе почти десятка обращений - вопросы реконструкции жилья в пределах зоны работ ОАО "Беларуськалий", благоустройство в жилом секторе и проведение коммуникаций, сообщает издание "Беларусь сегодня".

Все обращения рассматривались комплексно с участием председателя Солигорского райисполкома Андрея Жайловича, представителей структурных подразделений исполкома и местных предприятий.

Владимир Кухарев заметил, что вопросы, связанные с обращениями жителей к ОАО "Беларуськалий", звучат не впервые.

— К этой проблеме нужно подходить комплексно, ведь мы видим, что это не единичный случай. Значительный период времени уже поступают такие обращения граждан, которые касаются компенсации нанесенного им материального ущерба в связи с развитием предприятия. Мы отработаем этот вопрос совместно с заинтересованными, чтобы выработать комплекс мер, в первую очередь направленных на упреждение. Важно четко отработать схемы по местам, где можно вести строительные работы, реконструкцию, модернизацию жилья и где нельзя это делать.

По мнению Владимира Кухарева, особое значение здесь необходимо уделить достаточному информированию населения. Причем этот процесс должен проводиться более широко: не только в рамках Солигорского района, но и на других территориях, прилегающих к объектам ОАО "Беларуськалий". Такие меры должны приниматься превентивно, чтобы не создавать людям проблемы.

Остались у заместителя Премьер-министра вопросы и к работе местной службы "Одно окно":

— В ходе приема были заметны некоторые нюансы, однако мы после этой встречи досконально разберемся во всех проблемах. Однозначно хочу сказать: люди не должны быть ущемлены в своих правах. Их пожелания должны учитываться в первую очередь, независимо от того, по каким уже принятым решениям они возникли.

Источник: sb.by