Первые удобрения произведены на Петриковском ГОКе

30 января 2020 в дневную смену произведен первый высококачественный концентрат хлорида калия из руды добытой на Петриковском месторождении, сообщает официальный сайт ОАО "Беларуськалий".

Процесс извлечения полезного компонента из руд, реализованный в промышленных масштабах, является ключевым моментом всего проекта строительства горно-обогатительного комплекса. Положительный результат достигнут благодаря упорной работе коллектива Петриковского рудоуправления, а также квалифицированной поддержке работников обогатительных фабрик Первого, Второго, Третьего рудоуправлений, центральной лаборатории и других структурных подразделений ОАО "Беларуськалий".

В сообщении ОАО "Беларуськалий" отмечается, что руда Петриковского месторождения имеет более сложный состав, чем сильвинит, перерабатываемый на обогатительных фабриках в Солигорске. ОАО "Белгорхимпром" была разработана технология флотации калийно-магниевых солей. Сегодня эффективность этой технологии подтверждена на практике.

Пуско-наладочные работы планируется завершить к маю 2020 года и в дальнейшем перейти к работе сильвинитовой обогатительной фабрики в режиме полного технологического цикла с выпуском продукции. Планом производства предусмотрено до конца 2020 года произвести не менее 100 тысяч тонн калийных удобрений.

Добычу калийной соли в руднике Петриковского рудоуправления в настоящее время ведут три проходческих бригады ОАО "Трест Шахтоспецстрой". Под землей производится сборка четвертого проходческого комплекса. В феврале 2020 планируется ввод ещё двух комбайнов КРП-3. С ноября 2019 года выдано на поверхность более 26 тыс. тонн горной массы. Осуществляется проходка выработок околоствольного двора, камер служебного назначения. В ближайшее время будут начаты работы по строительству подземных бункеров и начата проходка выработок южного главного направления. Планом развития горных работ предусмотрено в августе 2020 года приступить к монтажу первого очистного механизированного комплекса в лаве 1-1.

Инвестиционный проект реализуется в соответствии с установленными сроками. По состоянию на 01.01.2020 года в рамках реализации инвестиционного проекта создано 229 новых рабочих мест. После выхода горно-обогатительного комплекса на проектную мощность общая численность работников Петриковского рудоуправления составит около 1 600 человек.

Источник: kali.by