Солигорский ГРОЧС провёл работу с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками и ведущими асоциальный образ жизни

В рамках первого этапа республиканской акции "Безопасность – в каждый дом!" работники Солигорского горрайотдела по ЧС провели "Трезвый взгляд на безопасность" с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками и ведущими асоциальный образ жизни.

Началась встреча спасателей с диалога о причинности ЧС:

- Ни для кого не секрет, что неосторожное обращение с огнём в состоянии алкогольного опьянения является самой распространённой причиной пожаров. И, к сожалению, в текущем году в Солигорском районе уже зарегистрирована первая гибель, - объясняла инспектор.

В качестве примера работник МЧС предложила присутствующим стать участником опыта "Курение в постели":

- Достаточно нескольких секунд для того, чтобы от окурка загорелся диван, ковер, постельные принадлежности или мусорное ведро. Давайте попробуем бросить нашу сигарету в ведро и посмотрим, что из этого получится, - предлагала старший инспектор пропаганды Екатерина Узгорок.

ycheniya 1

ycheniya 2

ycheniya 3

ycheniya 5

ycheniya 6

Не менее познавательной стала площадка "Координация". Создав условия видимости, схожие с настоящим пожаром, пациентам нужно было выбраться из условно задымленного помещения, а также при необходимости оказать первую помощь соседу по палате.

ycheniya 11

ycheniya 12

Следующим, о чём поговорили специалисты, явилось нарушение устройства и эксплуатации электроприборов:

- Оставленные без присмотра в розетках зарядные устройства и кипятильники, множество подключенных электроприборов в удлинители – что угодно может стать источником возгорания. Если же беда произошла, мы должны чётко знать, что стиральный порошок или земля из цветочного горшка могут стать верным помощником в тушении пожара.

ycheniya 10

Но и на этом не всё! Ещё одним "опытом" стала отработка тушения условного пожара в квартире. Солигорчане вспомнили навыки работы с огнетушителем.

– Никогда не пробовал делать что-то подобное. Прям дух захватывает! – поделился впечатлениями Александр.

ycheniya 4

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Солигорского ГРОЧС