Фруктовый гид. Все о полезных свойствах фруктов, продающихся в магазинах Солигорска

Зимой, когда дневной день совсем короткий, организм находится в стрессе. Для его поддержания в ресурсном состоянии необходимы витамины, а если они еще и настоящие, ароматные и сочные, тогда польза их увеличивается в разы. В магазинах зимой большой выбор фруктов, давайте разберемся: чем же они полезны и как их выбрать?

Авокадо содержит в себе аскорбиновую кислоту, витамины C и E, пектин, ненасыщенные жирные кислоты, каротин. Полезен он большим содержанием аскорбиновой кислоты. Его рекомендуют кушать людям, которые долго болели, а также тем, кому необходимо набрать вес тела. Если вы худеете, то про этот фрукт лучше забыть. Также авокадо понижает уровень холестерина в крови, оберегает от болезней сердца, способствует улучшению зрения и цвета лица, укрепляет память, улучшает настроение.

1

Айва - это источник энергии. В ее состав входят витамины E, PP, группы B, пектин, клетчатка, каротин, дубильные вещества. Полезна айва при бронхиальной астме. Витамины и микроэлементы фрукта помогают справиться с гиповитаминозом и атеросклерозом, избавиться от отечности. А если причиной головной боли являются спазмы сосудов, то достаточно понюхать айву и все пройдет.

2

Апельсин — лучший друг нашего иммунитета. Он содержит витамин P, каротин, аскорбиновую кислоту, фруктовые кислоты, кальций. Польза апельсин в его поливитаминах, он укрепит иммунитет, поможет справится при высокой температуре, укрепляет зубы, нервной и костной систем, очищает печень и нормализует работу желудочно-кишечного тракта. А еще просто поднимает настроение.

3

Банан - "гормон счастья". Он содержит витамины группы B, пектин, углеводы, каротин, очень много калия. Польза банана в том, что он поддерживает нормальную работу сердечно-сосудистой системы, полезен при гипертонии, снижает артериальное давление. Этот фрукт улучшает перистальтику кишечника, бананы можно употреблять при гастрите, язве и раздраженном кишечнике. Бананы весьма сытные, отлично подходят для перекуса, при этом поднимают настроение, улучшают зрение и нормализуют сон.

4

Груша  поможет справиться с быстрой утомляемостью. В ее состав входят витамин C, пектин, клетчатка, дубильные вещества, рутин, антибиотик арбутин, йод. Польза груши в том, что она помогает при простудных заболеваниях и кашле. Груша весьма полезна мужчинам, так как борется с потенцией и простатитом. А свежевыжатый грушевый сок незаменим при камнях в почках. Единственное, что нужно учесть, груши нельзя есть на голодный желудок, так как грубая клетчатка фрукта негативно сказывается на слизистой желудка.

5

Гранат обязательно должен быть в рационе зимой. В его состав входят витамин C, фруктовые кислоты (особенно много лимонной), фитонциды. Польза граната: отличное жаропонижающее средство, нормализует обмен веществ, укрепляет стенки сосудов. Гранат полезен людям, страдающим камнями в почках и желчном пузыре, он улучшает деятельность кишечника. Гранат, как и груши, очень полезен для мужчин. Помните, после употребления фрукта (или его сока) обязательно нужно почистить зубы, чтобы избежать повреждения эмали.

6

Грейпфрут отлично укрепит иммунную систему. В его состав входят витамин C, пектин, биофлавоноиды, каротин, рутин, эфирное масло. Польза грейпфрута в его целебных веществах, он оберегает организм от действия свободных радикалов, нормализует работу кишечника. Однако этот фрукт повышает уровень эстрогена в крови у женщин, что отрицательно отражается на здоровье грудных желез.

7

Киви – это источник витаминов. В его составе много аскорбиновой кислоты, витамины E и группы B, фруктовых кислот, соли железа. Польза киви в большом количестве витаминов, один плод обеспечивает организм суточной дозой витамина C. Киви оберегает наше здоровье от различных вирусов, снижает повышенное давление, помогает усвоению белка.

8

Мандарин - отличный помощник в борьбе с простудой и гриппом. В его составе витамины группы B, витамин K, пектин, аскорбиновая кислота, каротин, фруктовые кислоты. Польза мандарина в том, что он помогает при простуде, понижает жар, укрепляет стенки сосудов, полезен при бронхитах и бронхиальной астме, и даже уменьшает вероятность заболеть раком и отлично утоляет жажду.

9

Фейхоа - отличный антиоксидант. В его составе витамины C и P, клетчатка, антиоксиданты, яблочная кислота, много йода. Польза фейхоа в том, что он укрепляет иммунную систему, понижает уровень холестерина в крови, снижает риск появления злокачественных опухолей. Фрукт полезен при анемии, гастрите, цистите, пиелонефрите, гипертонии, заболеваниях щитовидной железы.

10

Хурма успокаивает нервную систему и устраняет депрессию. В её составе: витамин C, пектин, каротин, углеводы, дубильные вещества, йод. Польза хурмы в том, что плод улучшает память, кожу и зрение, перистальтику кишечника и работу щитовидной железы, борется с атеросклерозом, а также понижает повышенное давление. Хурму рекомендуют употреблять людям-сердечникам и гипертоникам.

11

Яблоко хорошо выводит тяжелые металлы. В его составе: витамин C, пектин, полифенолы, катехины, фруктовые кислоты, соли железа. Польза этого фрукта в яблочном пектине - самый активный адсорбент тяжелых металлов, лишнего вредного холестерина, токсинов. Фрукты особенно хорошо подойдут гипертоникам. Они уменьшают отеки, укрепляют стенки кровеносных сосудов, борются со свободными радикалами, ликвидируют дисбактериоз.

12

Как же выбрать фрукты?

- Покупайте только свежие фрукты, без всяких признаков гнили.

- Не стоит покупать крупные плоды, так как они могут быть "перекормленными" вредными удобрениями и другой химией.

- Каждый фрукт имеет свой аромат. Если запах не ощущается, то это говорит о низком качестве продукта и применении к нему специфических методов хранения, даже если внешне фрукт очень красивый.

13

- Избегайте покупки фруктов в герметичной упаковке, если вы не уверены в поставщике - такие запечатанные фрукты и овощи могут нести большой риск наличия в них нитратов и прочих веществ.

- Цвет фруктов имеет значение. Блеклый цвет свидетельствует о несвежести продуктов, а очень яркий оттенок говорит о чрезмерной "подпитке" азотными.

- По возможности можно попросить надрезать фрукт и проследить за ним в течение одной минуты, если на срезе проявятся прожилки белого или жёлтого цветов, то это укажет на присутствие нитратов.

- Можно воспользоваться полезной новинкой – специальным измерительным прибором, он покажет уровень содержащихся нитратов в овощах и фруктах, его применение снимает все вопросы и догадки.

- Придя домой тщательно помойте фрукты и соблюдайте правила их хранения.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"