"Славкалий" рассказал о проекте водоснабжения Нежинского ГОК. Сколько воды в сутки понадобится предприятию?

"Славкалий" Михаила Гуцериева завершил очередной этап реализации проекта водоснабжения Нежинского ГОК. Об этом сообщает пресс-служба ИООО "Славкалий".

Выполнены буровые работы и обустройство всех шести артезианских скважин глубиной 140 м, из которых планируется добывать воду, а также насосных станций каждой из них. Выполнено строительство патрульной дороги для обслуживания скважин. Протянут водовод длиной пять километров, по которому вода будет доставляться на предприятие. Готовы к эксплуатации два резервуара для хранения очищенной воды и пожаротушения объемом 1500 кубических метров. В весенний период будущего года планируется завершить устройство насосной станции постоянного периода на территории строящегося калийного комплекса, с помощью которой вода будет поступать на все его объекты, и подключить водозаборные сооружения к источнику электропитания, что позволит использовать их как единую сеть водоснабжения. Будущему предприятию понадобится порядка 6000-7000 кубических метров питьевой и технической воды в сутки.

Сегодня в рамках реализации проекта "Внешние коммуникации" "Славкалий" занят строительством еще нескольких объектов. Готова к эксплуатации площадка складирования с козловым краном. В блоке складских помещений активно выполняется бетонирование полов и устройство внутренних инженерных сетей. В автотранспортном цехе и в блоке ремонтных цехов с АБК специалисты заняты устройством кровли. Готова площадка под строительство ж/д путей ГОК. В активной фазе строительство жилого квартала для сотрудников Нежинского ГОК в г. Любань.

Источник: ИООО "Славкалий"