Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения известной актрисы, нашей землячки

27 декабря 2019 года исполняется 100 лет со дня рождения нашей землячки - актрисы Национального академического театра имени Янки Купалы, народной артистки СССР Галины Климентьевны Макаровой, уроженки г. п. Старобин Солигорского района.

Справочно: Галина Макарова. Родилась 27 декабря 1919 года в посёлке Старобин Солигорского района. Настоящей даты своего рождения Галина Климентьевна Макарова (настоящее её имя — Агафья, Агата) не знала сама. Её отца репрессировали, и семья уничтожила все документы. В новом паспорте год рождения ей указали неверно, а позже она высчитала, что родилась в 1916 году. В 16 лет Агата переехала в Минск, где работала домработницей, санитаркой в первой клинической больнице. Позже отец подруги помог ей поступить в студию при театре. В студии она и взяла "псевдоним", из Агафьи превратившись в Галину. Галина Климентьевна увлекалась мотоспортом, став в 1937 году чемпионкой республики по мотокроссу. Также она занималась конным спортом, метала копье и... вышивала.

После окончания студии и до последних дней Галина Климентьевна служила в Национальном академическом театре имени Янки Купалы. Правда, с 1939 по 1944 гг. был перерыв. В 1939 году Галина Климентьевна вышла замуж за военного, Ивана Макарова, и переехала сначала в Москву, а потом в Карелию. Из эвакуации она снова вернулась в Москву. Но в 1944 году с мужем она разошлась и вернулась в Минск. В театре известность к Макаровой пришла не сразу. Сначала она играла, в основном, эпизодические роли.

По-настоящему узнаваемой и востребованной она стала, снявшись в роли Александры Матвеевны Громовой в фильме Сергея Микаэляна "Вдовы" в 1976 году. Кроме художественных фильмов, она снималась и в телевизионных постановках. Например, "Метели, декабрь" (роль мачехи Анны). В 1983 году о Галине Макаровой был снят документальный фильм "Королев я не играла", а в 2009 году вышел художественно-публицистический фильм "Мама".

Одни из самых известных фильмов с её участием: "Молодая жена", Белые росы", Альпийская баллада", "Удивительные приключения Дениса Кораблёва", "Прощание славянки", "Атланты и кариатиды", "На тебя уповаю" и другие.

Умерла 28 сентября 1993 года на своей даче под Минском. Похоронена на Восточном (Московском) кладбище Минска.

Интересные факты

В честь 90-летия со Дня рождения Галины Макаровой в 2009 года введена в обращение почтовая марка.

makarova 1

На родине актрисы, в Старобине одна из улиц названа в честь Галины Макаровой.

makarova 2

Отдел новостей "Электронного Солигорска"