Житель Солигорского района подозревается в краже двух автомобилей: один из них сдал на металлолом, а на втором ездил сам

Солигорским районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело, возбужденное по факту кражи автомобилей (ч. 1 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

19 декабря этого года сотрудниками милиции в мелиоративном канале в поле в Солигорском районе обнаружен легковой автомобиль Ford с механическими повреждениями и регистрационными номерами, принадлежавшими другой машине – ВАЗ. Подлинные номера лежали в салоне.

В ходе разбирательства установлено, что собственники ВАЗа и Ford – семья из Солигорска. Cо двора их дачного дома, расположенного в садовом товариществе в Солигорском районе, оба автомобиля и были похищены.

kraga 1

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции установлено лицо, причастное к совершению хищений. Им оказался 42-летний житель Солигорского района, в начале декабря освободившийся из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение имущественных преступлений.

По данным следствия, мужчина проник на дачный участок потерпевших и сначала похитил со двора автомобиль ВАЗ. Впоследствии его сдал в пункт приема металлолома. Через некоторое время он опять проник на территорию того же домовладения, где уже из гаража похитил автомобиль Ford и иное имущество. На машину прикрепил регистрационные номера от ВАЗ и ездил по Солигорскому району.

kraga 2

В ходе мероприятий правоохранителями обнаружен в разобранном виде похищенный автомобиль ВАЗ на одном из мест сдачи металлолома. Проведенными осмотрами и обысками, в том числе по месту жительства задержанного, обнаружено и иное похищенное имущество.

К мужчине применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователями назначены дактилоскопическая и иные экспертизы, производство которых поручено специалистам УГКСЭ по Минской области.

Окончательная правовая оценка действиям мужчины будет дана по результатам расследования.

kraga 3

Источник: СК Республики Беларусь