Медицинские комиссии: разбираемся куда и какие требуются

В поликлиниках мы бываем только при крайней на то необходимости, по болезни или, когда нужно пройти медицинскую комиссию, например, при устройстве на работу. Подробнее о том, куда и какие требуется проходить медкомиссии, в материале корреспондента "Электронного Солигорска".

1. Поступление в детские сады и школы.

Медкомиссия для поступления в детский сад помимо общих данных ребёнка (рост, вес) включает в себя посещение окулиста, невролога, стоматолога, хирурга, отоларинголога, логопеда, педиатра.

В списке анализов: общий анализ крови, общий анализ мочи, общий анализ кала, отпечаток на энтеробиоз.

detsad

В медицинской справке для школы прописывают рост, вес, уровень артериального давления, общие анализы крови и мочи, осмотры у стоматолога, хирурга, окулиста, невролога, отоларинголога и педиатра.

Помимо этого, раз в год – в месяц своего рождения – дети проходят медосмотр для получения справки о состоянии здоровья. В неё включается рост, вес, артериальное давление, прописывается группа для занятий по физкультуре, группа здоровья. Дети также сдают анализы мочи и крови, проходят окулиста, хирурга. Если возникают какие-то вопросы, врач направляет на дополнительные обследования.

До 5 лет мамы с детьми могут обращаться непосредственно к участковому педиатру, после – вначале в доврачебный кабинет. Медкомиссии проходят в поликлиниках по месту прописки, в специальные "здоровые" дни. Как правило, это вторник и четверг (профдень).

2. Поступление в учреждения высшего, среднего специального и профессионально-технического образования.

Вместе с документами для поступления абитуриентам необходимо предоставить в приёмную комиссию медицинскую справку о состоянии здоровья. В неё входят сведения из карты профилактических прививок, результаты осмотров таких врачей, как терапевт, хирург, офтальмолог, отоларинголог, невролог, для девушек – гинеколог. Также необходимо сдать общий анализ крови и мочи и пройти флюорографию.

Для получения справки необходимо обратиться в поликлинику по месту прописки, во взрослой вначале в доврачебный кабинет, в детской – к подростковому врачу или участковому терапевту.

Колледж Солигорск

3. Трудовая деятельность

Статья 27 Закона об охране труда предусматривает следующие виды медкомиссий:
- предварительные (при поступлении на работу);
- периодические (в течение трудовой деятельности);
- внеочередные (при ухудшении состояния здоровья).

Стандартный список врачей для медосмотра при поступлении на работу включает в себя окулиста, отоларинголога, невролога, хирурга, гинеколога – для женщин, терапевта. В зависимости от должности, на которую вы планируете устроиться, может понадобится заключение от нарколога, психиатра и других специалистов. Помимо этого, нужно сдать общие анализы крови и мочи, посетить кабинет флюорографии.

Периодические медосмотры осуществляются 1 раз в год, 1раз в два года или 1 раз в три года - в зависимости от условий труда.

Проведение внеочередных медосмотров предусмотрено в случае изменений условий труда; при болезни работающего с временной утратой трудоспособности больше трёх месяцев; по окончании отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет.

Медкомиссию при поступлении на работу можно пройти в поликлинике по месту прописки, плановые медосмотры от предприятий осуществляются только в поликлинике № 2.

Поликлиника Солигорск

4. Призыв в армию

Согласно законодательству, в военном комиссариате призывники проходят медосмотр у таких специалистов, как хирург, терапевт, психиатр, невролог, офтальмолог, отоларинголог, стоматолог, если есть необходимость, то отправят к врачам других специальностей.

armiya

5. Подтверждение годности к управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами и колёсными тракторами, маломерными судами.

Во время медкомиссии проходят следующих врачей: терапевт, невролог, психиатр, нарколог, гинеколог (для женщин), офтальмолог, отоларинголог, хирург. Также необходимо сдать общие анализы крови и мочи, сделать ЭКГ и пройти флюорографию.

В Солигорске медицинская комиссия для водителей проводится только на базе поликлиники № 1.

Поликлиника 2 Солигорск

6. Владение оружием

В данном случае необходимо пройти медицинскую комиссию и получить справку о состоянии здоровья, подтверждающую отсутствие заболеваний и физических недостатков, при наличии которых владение оружием противопоказано. В перечень специалистов входят такие врачи, как невролог, психиатр-нарколог, отоларинголог, офтальмолог, хирург.

Медицинская справка выдаётся в поликлинике по месту прописки или при личном обращении по месту работы (учёбы, службы) при наличии ведомственной организации здравоохранения.

Поликлиника 2 Солигорск

7. Выезд за границу с детьми и без

Помимо медицинской страховки для въезда в ряд иностранных государств требуется обязательное наличие международного сертификата о вакцинации против опасных заболеваний.

В медицинскую справку о состоянии здоровья ребёнка вносятся сведения из карты профилактических прививок, группа крови и резус-фактор, результаты осмотра на педикулёз и заразные кожные заболевания.

8. Посещение спортивных секций и бассейнов

Прежде чем пойти в спортивную секцию, необходимо пройти медосмотр и получить справку установленного образца. В обязательном порядке осмотр у терапевта/педиатра, травматолога-ортопеда, хирурга, невролога, отоларинголога, офтальмолога, кардиолога. Далее нужно сдать общие анализы крови и мочи, сделать ЭКГ.

Если речь идёт о более серьёзных спортивных тренировках или про участие в спортивных соревнованиях, дополнительно проходят гинеколога(уролога), дерматовенеролога, стоматолога, сдают биохимический анализ крови, проходят ЭКГ с нагрузкой, рентгенографию лёгких и УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости.

С 2011 г., согласно Постановлению Министерства спорта и туризма, при записи в бассейн медицинская справка перестала быть обязательной. Однако любое учреждение имеет право устанавливать свои внутренние правила распорядка, поэтому в бассейнах Солигорска наличие медсправки, особенно для детей и подростков, необходимо. Чтобы её получить, следует сделать ЭКГ и флюорографию, сдать общие анализы мочи и крови, анализ крови на сахар, посетить терапевта и гинеколога (девочкам и женщинам).

бассейн Солигорск

9. Санаторно-курортное лечение, отдых детей в летних оздоровительных лагерях.

Помимо сведений о профилактических прививках, в санаторно-курортную карту для взрослых вписываются результаты рентгенофлюорографического обследования, ЭКГ, лабораторных исследований (общие анализы мочи и крови, биохимия), осмотр на заразные кожные заболевания, педикулёз, женщинам необходимо посетить гинеколога.

При выдаче медицинской справки о состоянии здоровья для ребёнка, отправляющегося в летний оздоровительный лагерь, в неё вносятся сведения о профилактических прививках, вес, рост, артериальное давление, результаты осмотра на педикулёз и заразные кожные заболевания.

10. Оформление документов на усыновление, опекунство

Кандидаты в усыновители (опекуны) в обязательном порядке проходят осмотр у таких врачей, как терапевт, хирург, офтальмолог, отоларинголог, невролог, психиатр, нарколог, дерматовенеролог, гинеколог (уролог). Также в медицинскую справку вносятся результаты рентгенографии грудной клетки, анализ крови на ВИЧ-инфекцию, RW.

А какие медицинские комиссии довелось проходить вам? Возникали какие-либо сложности в процессе прохождения?

Отдел новостей "Электронного Солигорска"