В Солигорске может появиться консультативный центр для подростков, находящихся в конфликте с законом

Аудиоверсия материала. Нажмите, чтобы прослушать.

Консультативные центры для подростков, которые находятся в конфликте с законом, планируется создавать по всей Беларуси в 2020-2021 годах. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель представителя Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси Габриэлла Ивонна Акимова перед круглым столом по теме оказания услуг такой категории детей.

"Пока есть два пилотных центра, но мы считаем, что такие услуги должны быть везде. Хотелось бы масштабировать этот опыт. Надеемся в ближайшие год-два это сделать. Это часть более глобальной работы. Беларусь много делает по вопросу развития восстановительного правосудия. Подростки должны осознавать свою ответственность за поступки, но надо давать им шанс на исправление в обществе, быть ему полезными. Нужно понимание того, что перед нами прежде всего подросток, а не преступник. Для потерпевших тоже важно с помощью медиации получать необходимую помощь, моральное удовлетворение от того, что конфликт исчерпан", - отметила Габриэлла Ивонна Акимова.

Она пояснила, что это одно из важных направлений работы ЮНИСЕФ более чем в 190 странах. Оно включает три компонента: совершенствование законодательства в отношении подростков, формирование центров по оказанию услуг для ребят в конфликте с законом, а также информационно-образовательную работу в обществе, чтобы оно могло понимать, что такое ювенальная юстиция и медиация, знать, где и какую помощь можно получить. "Мы видим успех и интерес Беларуси к этой работе на самом высоком уровне, - добавила Габриэлла Ивонна Акимова. - Надеемся, что национальная концепция совершенствования юстиции в отношении несовершеннолетних будет принята. Ее создание велось в межсекторальных группах, подключались негосударственные организации, общественные, международные эксперты".

Работа центров основана на модели межведомственного партнерства, в которое вовлечен не только ЮНИСЕФ в Беларуси, но и комиссии по делам несовершеннолетних. За все время деятельности центры доказали свою эффективность.

Заинтересованность в открытии консультативных центров проявили Солигорск и Слоним. 

Источник: БЕЛТА