Туфли в сандалии. Обувной мастер рассказал об истории семейного бизнеса и о том, что бесит в профессии

Если вы не герцог, каждый раз приказывающий своим придворным выбрасывать ботинки при появлении на них малейшего дефекта, то вам хотя бы раз в жизни приходилось чинить обувь. В регионах мастерские обуви – настоящая машина времени, в уже трендовые трущобы 90-х, где бабушка в тетрадке ведет досье на каждую пару обуви, и дядечка-мастер, в засаленном халате с присохшим клеем на рукаве, намазывает прозрачную, бьющую в нос едким запахом жижу на очередные туфли.

Типовая схема работы, доставшаяся по наследству от прошлого столетия, такая же типовая, как и список, оказываемых услуг. Все прозаично: профилактика, замена набоек или молнии, перетяжка каблука и пр. О материалах, которые способны превратить дизайнерские дорогущие туфли в тапки для теток, даже не хочется упоминать.

Старая гвардия "типовых" мастерских долгое время была монополистом в своем обувном ведомстве, но в последнее время все больше стало появляться мастерских, адаптированных под потребности 2019 года, где обуви дают не просто вторую жизнь, а дарят совершенно другую. Из осенних сапог создают ботинки, туфли перекраивают в сандалии.

Размещая, очередной рекламный пост в сообществе Электронного Солигорска от мастерской El Granto, нас восхитили фотографии, которые погрузили в некоторый ступор. На них было изображено, как из груды обувного хлама, создали совершенно новые пары обуви.

elgrant

Под впечатлением от увиденного, мы набросали десяток вопросов обувному скульптору, иначе просто не можем называть Гранта Михайловича, чтобы разобраться, как ему удается реанимировать бездыханную обувь?

В информации вашего профиля проскакивала информация о продолжении семейного дела, расскажите об этом?

История нашего семейного дела уходит корнями в начало 19 века, тогда мой дедушка работал преподавателем в учебном комбинате, обучая других шить обувь. Прошло время и одним из учеников стал его сын, мой отец. Дедушка передал ему все азы и секреты ремесла. Спустя несколько лет мой отец открыл ателье по пошиву и ремонту обуви. Когда он достиг довольно весомых успехов в деле, мне стукнуло 12 лет, и я принялся вливаться в семейное дело. Не потому, что меня заставили, мне действительно хотелось продолжать начатое дело. У отца я смог научиться шить обувь, а у специалистов, которые работали у нас в ателье на ремонте обуви и имели богатый опыт работы, смог узнать секреты ремонта обуви. Так что в моем обучении поучаствовали многие, за что я им очень благодарен!

Дайте расшифровку вашей профессии, мастер по ремонту обуви – это…

Как ни странно - сапожник.

Какой вид ремонта любите больше всего выполнять?

Где требуется творческий подход.

Ремонтировать обувь, это про творчество или нет?

Творческая работа подразумевает создание чего-то нового и уникального.

Если сказать просто, творчество - это когда перед вами не совсем обычная задача и надо думать, как бы ее выполнить, потому что типового решения у вас нет.

Так вот, такие задачи каждый день по несколько раз нам задают клиенты, когда приносят в мастерскую нестандартный и сложный ремонт. Тут включаешь свою фантазию, прорабатываешь варианты, ждёшь когда придет муза, чтобы выполнить заказ клиента. Поэтому в моем случае работа однозначно творческая!

elgrant1 1

Дайте инструкцию, как правильно ухаживать за обувью в осенне-зимний период?

На самом деле вопрос очень важный для сохранности и долговечности вашей обуви.

Начнем с того, что в состав дешёвых обувных кремов сегодня добавляют силикон. И это очень плохо для вашей обуви. Почему?

Силикон забивает поры кожи, не дает ей дышать, нога в таких ботинках как в бане, да и носится эта обувь не так долго: кожа нормального питания не получает. А надпись "synthetic beeswax" на баночке означает, что и пчелиного воска внутри ноль: вместо него добавили синтетический. Поэтому лично я придерживаюсь правила: выбирать варианты обувной косметики подороже, смысл есть. 

Считается, что в отсутствие слякотных дней обрабатывать ботинки дорогим кремом можно гораздо реже: достаточно одного раза в две недели, в остальные дни просто полируйте обувь щеткой и куском ветоши и все.

Вы шьете себе обувь или покупаете?

Раньше находил для себя время и шил, но сейчас покупаю. Хотя порой приходит вдохновение что-то пошить, приходят интересные идеи, которые хочется воплотить в жизнь, но клиентов сейчас стало очень много, приходится им отдавать все свое время.

Что о человеке может сказать его обувь?

Пьер Карден сказал: "Если вам кажется, что одежда - главная часть вашего костюма, то вы обречены на провал. Аксессуары и, прежде всего обувь, - это то, что может выдать вас с головой…"

И правда, обувь может многое сказать о человеке. Прежде всего обувь говорит о достатке человека, о его вкусе или то, насколько он аккуратный, ведь у таких людей обувь, как правило, всегда блестит.

Так что не будет преувеличением сказать, что обувь - самая значительная часть гардероба и выбирать ее следует тщательно.

elgrant1 2

Чем ботинки за 100 рублей, отличаются от ботинок за 1000 рублей?

Тем же, чем Нива отличается от Гелендвагена. Не хочу сказать, что Нива - плохая машина. Со своей задачей она хорошо справляется. Но к сожалению, так устроено, что в нашем мире 50% стоимости может приходиться только на бирку или шильдик, который прикреплён к изделию. А бывает, что за шильдиком стоят интересные дизайнерские решения, куча каких-то исследований и т.д. Поэтому те, кто покупает обувь за 1000 рублей, покупают комфорт, сервис, в конце концов статус. Например, если пара обуви сшита в каком-то известном ателье, то она будет стоить своих денег, ведь такую репутацию они смогли заработать своим трудом и высоким качеством исполнения изделий.

Зачем чинить обувь, если ее можно выбросить?

Зачем выбрасывать обувь, если ее можно починить!?

Мы очень часто слышим от клиентов такую фразу "почему мы о вашей мастерской раньше ничего не слышали, столько хорошей обуви выбросили"
И правда, выбросить можно всегда успеть! Почему бы не дать вторую жизнь своей любимой обуви? Тем более в большинстве случаев этот ремонт рентабелен во многих отношениях.

Имеют место ситуации, когда клиенту тяжело подобрать себе обувь и поэтому он решил отремонтировать свою старую, ведь верх в отличном состоянии. Бывает, клиенты приносят эксклюзивную, дорогую обувь, сшитую индивидуально, и ее нужно "подлечить".

А некоторые просто не имеют средств купить новую обувь, а ремонт обходится дешевле. Безусловно, есть такие моменты в нашей работе, когда ремонт обуви не оправдан и мы честно об этом говорим клиентам.

Бывали случаи, когда клиенту не нравился результат переделки?

К счастью, их очень мало. На практике таких случаев не было, когда после ремонта обувь выглядела хуже. Просто некоторые клиенты ожидают слишком многого от ремонта. Сдавая в ремонт сильно изношенную или поврежденную обувь, хотят получить совершенно новую. Хотя мы и обговариваем все детали сложного ремонта, но порой приходя за готовым заказом они говорят: "Я не так себе это представляла".

elgrant1 3

Чем вдохновляетесь на свои работы?

Каждый из сотен отзывов наших клиентов наполняют нас энергией, как подзарядка мобильника. Восторг клиента на выполненный заказ - это ещё одна "черточка" в моей батарейке. Бывает не заладилось с утра, а тут оп- пришел клиент, который поднял тебе настроение тем, что посыпал тебя "алмазной крошкой", похвалил за красивую и качественную работу. Очень, очень ценны нам ваши слова…

Будучи профессионалом в каком-то деле, человек часто забывает о том, сколько сил, терпения и старания пришлось приложить на пути в выполнении трудных задач. Поэтому, чтобы этого не забыть, периодически просматриваю свои работы в группе, и этим тоже вдохновляюсь.

Планируете изготавливать авторскую обувь?

Пока нет.

Что бесит в профессии?

В моем случае это исключено. Мне нравится моя профессия, то, что я делаю, поэтому бесить ничего не может.

elgrant1 5

Отдел новостей "Электронного Солигорска"