Сегодня сданы в эксплуатацию два жилых дома для работников ОАО "Беларуськалий"

5 ноября в микрорайоне "Северный" г. Петрикова сданы в эксплуатацию очередные два жилых дома по 60 квартир в каждом, сообщает официальный сайт ОАО "Беларуськалий".

Это уже третий и четвертый по счету жилые дома в г. Петрикове, построенные для работников горно-обогатительного комплекса и их семей. Жилые дома представляют собой панельные 5-этажные здания, в каждом доме по: 30 – однокомнатных квартир общей площадью 33,3 кв.м., 16 – двухкомнатных квартир общей площадью 52,03 кв. м. и 14 – трехкомнатных квартир общей площадью 72,6 кв. м.

dom 2

dom 1

Как рассказал начальник технического отдела дирекции строящегося Петриковского ГОКа Андрей Федкович, новые жильцы получили квартиры с полной отделкой. В каждой квартире установлены индивидуальные газовые отопительные котлы, приборы учета воды, электроэнергии, газовые счётчики. В зданиях отсутствует мусоропровод, раздельный сбор мусора организован путем установки во дворе специальных контейнеров.

dom 3

dom 4

Рядом с каждым домом обустроены парковки на 18 машиномест, возле каждого подъезда создана своя велопарковка. Полностью благоустроена дворовая территория. Для ребятни здесь появилась площадка с качелями, каруселями, горками, песочницей, детским игровым комплексом. Для безопасности детей на площадке использовано покрытие из резиновой плитки. Позаботились строители и о взрослых жильцах, обустроив для них рядом с детской площадкой зону отдыха с беседкой. Для любителей спорта предусмотрено отдельное пространство – площадки для игр в футбол, баскетбол, гандбол, где также уложено современное резиновое наливное покрытие.

dom 7

dom 5

dom 6

По заказу ОАО "Беларуськалий" дома возведены Гомельским домостроительным комбинатом. Жилье для семей горняков и обогатителей построено раньше шестимесячного нормативного срока, но при этом с требуемым качеством. До конца года в этом же микрорайоне будет сдано в эксплуатацию общежитие для иногородних работников горно-обогатительного комплекса. В будущем году в микрорайоне "Северный" планируется построить 40-квартирный жилой дом и детский сад на 240 мест.

dom 8

Источник: kali.by

Фото: БЕЛТА