Главный архитектор области рассказал о проектах жилых домов для застройки вдоль трассы Солигорск - Старобин

Проекты по созданию таунхаусов реализуют в Минской области. Это направление в ближайшие годы будет активно развиваться, сообщил журналистам заместитель председателя комитета архитектуры и строительства Минского областного исполнительного комитета, главный архитектор Минской области Вадим Николаенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Под такую застройку сформированы участки в Ратомке, Боровлянах, Хатежино и других населенных пунктах. Площадки предложат застройщикам для последующей продажи построенного жилья гражданам. "Конкретику пока сказать не могу. Такая работа ведется", - отметил Вадим Николаенко.

Кроме того, Солигорский ДСК разработал несколько проектных решений (на три и пять комнат - 96 и 128 кв.м соответственно) для возведения домов в индустриальном исполнении.

kottedzh

"Они, на наш взгляд, оптимальны по структуре и метражу, востребованы гражданами. Уже заключено семь договоров. Стоимость квадратного метра составляет около Br1 тыс. за "коробку" без отделки с внутренними инженерными сетями. Наружные инженерные сети, заборы, благоустройство, гаражи, сараи - дополнительные затраты. По факту в каждом договоре сумма колеблется в пределах Br1,2 -1,3 тыс. за 1 кв.м в зависимости от пожеланий заказчика", - сказал Вадим Николаенко.

Проекты являются типовыми. При необходимости проектное бюро Солигорского ДСК проводит их корректировку. Строительство ведется по указу №240 - с господдержкой и привлечением льготных кредитов. Объем кредитования является ориентиром в определении цены. Также на сумму влияют виды работ, протяженность инженерных сетей, расстояние до объекта.

tanhaus 0

kottedzh2

"Работаем и над новыми проектами. В частности, сделана предпроектная проработка создания на базе солигорских конструкций таунхаусов - блокированных домов. Их планируем применять в перспективной застройке в Солигорске (вдоль трассы Солигорск - Старобин)", - добавил Вадим Николаенко.

Источник: БЕЛТА
Фото - onliner.by