Туризм – это состояние души. Как в Солигорске развивается туристское движение.

Всемирный день туризма ежегодно отмечают 27 сентября. Это своего рода напоминание о том, что лучшим отдыхом для человека является возможность наслаждаться разнообразием и красотой окружающего нас мира.

Накануне праздника корреспондент "Электронного Солигорска" встретился с руководителем солигорского туристического клуба "Ветразь" Анатолием Будько, который рассказал о развитии туризма в нашем городе и о том, какую роль этот вид активного отдыха играет в жизни людей.

- Анатолий Николаевич, расскажите, как всё начиналось, какие мероприятия организовывает ваш клуб?

- Солигорский туристический клуб "Ветразь" был основан 5 июля 1992 г. на базе ЖКХ "Комплекс". За 27 лет существования у организации накопился богатый опыт в физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе, а также сложились свои интересные традиции. 

В нашем клубе много энтузиастов, работающих в дружной, сплочённой команде, которая бывает в разных походах: пешегорных, водных, велосипедных. Мы организовываем туристические путешествия по горному Крыму, где можно пройти по тропе Голицина, посетить грот Шаляпина, перейти ангарский перевал и посмотреть удивительную Долину привидений.

Туризм в Солигорске

Немало интересных туристических мест и в Солигорском районе, подходящих для поездок на велосипеде или сплава на байдарке. Это озеро Святое, а также реки Морочь, Лань, Оресса. Конечно же, наша Случь – очень живописная река с красивыми дубовыми рощами, где душа просто поёт и отдыхает.

Ещё одно любимое место у членов туристического клуба "Ветразь" - зона отдыха "Тихая заводь", здесь мы проводим так называемые походы выходного дня. К слову, 5 октября, в "Тихой заводи" пройдёт комбинированная эстафета, посвящённая Всемирному дню туризма. Каждое структурное подразделение ЖКХ представит свою команду. Примут участие в мероприятии и дети работников предприятия, для них аниматоры подготовят специальные туристические дистанции.

- Есть люди, которых вы бы могли отметить, сказать, что они живут туризмом?

- В первую очередь вспомню ныне покойного Бориса Кричмара, благодаря которому существует наш "Ветразь", и его золотые слова: "Человек, который умеет хорошо отдыхать, умеет хорошо работать!". И я с этим согласен.

Туризм в Солигорске

Сергей Курбан, Юрий Куделевич, Игорь Русецкий – мастера своего дела, которые проводят соревнования по водному туризму, велосипедному и пешеходному. Это бывшие работники нашего предприятия, которые в настоящее время трудятся в "Беларуськалии". Я горжусь ими и могу сказать, что эти ребята – моя опора во всём, что связано с туризмом.

Туризм в Солигорске

Туризм в Солигорске

Хочу отметить Нину Михайлову, которая стояла у истоков клуба, и была для меня настоящим учителем; Алексея Лугинца – начальника 2 ЖЭСа, активно участвующего в наших спортивных соревнованиях; Маргариту Комаровскую, которая, несмотря на декретный отпуск, выступает за нашу команду во всех мероприятиях района и области.

У нас в общем-то много людей, которые дышат, живут туризмом. Это замечательно. На таких людях и держится всё движение.

Туризм в Солигорске

Туризм в Солигорске

- Какое влияние туризм оказывает на людей? Чему-то их учит?

- Туризм- это в первую очередь состояние души, отдушина, помогающая человеку избавиться от негатива, связанного с городской суетой, временными трудностями на работе, какими-то жизненными неурядицами. Это отличная возможность привести свою физическую форму в порядок, укрепить здоровье, восстановить силы после тяжёлых трудовых будней. Туризм учит системе выживания в походных условиях: как собрать и упаковать нужные вещи, правильно поставить палатку, приготовить пищу на костре и т. п.

Туризм в Солигорске

Туризм в Солигорске

Туризм в Солигорске

Я всегда говорю, что человек познаётся в походе. Ничто другое не раскрывает так личностные качества и черты характера. И это самое главное. Дружба, зародившаяся во время путешествия, самая искренняя и крепкая. Похвастаюсь ещё тем, что за время существования "Ветразя", благодаря походам у нас образовалось 27 семей.

Туризм в Солигорске

Туризм в Солигорске

Туризм в Солигорске

Туризм в Солигорске

Туризм в Солигорске

- Чтобы вы пожелали туристам, бывалым и только начинающим?

- Начинающим я советую задуматься над мудрой поговоркой: "человек, не находящий времени для отдыха, будет находить деньги на лекарства". Отрывайтесь от компьютеров как можно чаще, ходите в походы, знакомьтесь с новыми людьми, помните, что в туризме воспитывается сильный дух человека.

Всем туристам желаю крепкого здоровья, благополучия, удачи, хороших верных друзей и лёгких походов с попутным ветром!

Отдел новостей "Электронного Солигорска"