Что нужно знать о переписи населения?

Перепись населения стартует 4 октября и закончится 30 октября.

Что нужно знать о переписи?

Населению будет предоставлена возможность выбрать для себя один из трех способов прохождения переписи – через Интернет, на стационарном участке или на дому:

  • - с 4 по 18 октября будет проводиться интернет-перепись. Все желающие смогут самостоятельно заполнить переписные листы посредством специализированного программного обеспечения в сети Интернет (на сайтах перепись.бел и www.census.by). В это же время в отдельных организациях и на предприятиях будет организована работа мобильных стационарных участков;
  • - с 19 по 20 октября будет проведено уточнение адресов, по которым люди еще не переписались;
  • - с 21 по 30 октября лица, которые не переписались до этого времени, смогут пройти опрос непосредственно у себя дома или на стационарном участке.

Ответить предстоит на 49 вопросов.

Стационарные участки будут работать в течение всего периода проведения переписи – с 4 по 30 октября, в городской местности – с 09:00 до 21:00, в сельской – с 09:00 до 19:00. Всего на территории республики будет создано 645 стационарных участков, в том числе 527 в городах и 118 в сельских населенных пунктах. Cтационарных участков в Солигорске будет 5, ещё 2 — в г. п. Старобин и аг. Жабин.

Переписчики будут совершать обход с 09:00 до 21:00 в городах и с 09:00 до 19:00 в сельских населенных пунктах.

23 августа 2019 г. Белстат запустил промосайт переписи по адресам census.byи www.перепись.бел. Полноценный переписной сайт заработает 4 октября с началом переписи. Будет открыт доступ к анкете. Для авторизации будет использоваться межбанковская система идентификации (охватывает порядка 70% населения, обладает простым механизмом регистрации). Таким образом организаторы переписи создали для респондентов максимально комфортные условия.

Сбор персональных данных о событиях, произошедших после момента счета населения(00:00 часов 4 октября 2019 г.), не осуществляется. Например, переписные листы не заполняются на детей, родившихся после момента счета населения, но заполняются на лиц, умерших после наступления момента счета населения.

Кто подлежит переписи населения?

  • Граждане Республики Беларусь.
  • Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие в Республике Беларусь.
  • Граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, но на дату переписи временно пребывающие на территории иностранных государств (срок отсутствия не превышает одного года).

Как узнать переписчика?

В период с 21 по 30 октября 2019 г. к вам домой придет переписчик, который должен иметь при себе:

  • - удостоверение;

perepis 1

perepis 2

  • - специальную сумку с логотипом переписи и световозвращающим элементом;

perepis 3

  • - планшетный компьютер для проведения опроса респондента.

perepis 4

Будут ли сохранены в тайне персональные данные респондентов?

В соответствии с Законом Республики Беларусь "О переписи населения" персональные данные являются конфиденциальными, не подлежат распространению (разглашению), в том числе представлению в государственные органы и иные организации, и используются исключительно для формирования итоговых данных.

Вопросы, устанавливающие личность респондента задаются только для того, чтобы исключить дублирование информации.В ходе обработки персональные данные обезличиваются, то есть информация, которая позволяет идентифицироватьих принадлежность конкретному человеку, удаляется.

Вот такие данные были получены в ходе переписи населения 2009 года

perepis 5

perepis 6

Инфографика - census.by

Отдел новостей "Электронного Солигорска"