"Спящие полицейские" в Солигорске. Комментирует ГАИ

В последнее время нам в редакцию постоянно приходят сообщения об установке искусственных неровностей (в народе "лежачий полицейский", "спящий полицейский") на пешеходных переходах. Cолигорчане задаются вопросом: с чем связано такое количество. За комментарием мы обратились к начальнику ОГАИ Солигорского РОВД Борису Луцевичу:

– Данные пешеходные переходы сегодня оборудованы искусственными неровностями не просто так, – поясняет Борис Луцевич журналисту "Электронного Солигорска". – На этих пешеходных переходах были зарегистрированы ДТП с участием пешеходов, в которых пострадали люди. Также учитывали и фактор интенсивности движения пешеходов. Особенно, это касается мест вблизи учебных заведений. Планов по установке искусственных неровностей у нас нет. Есть места, где сами люди просят установить их. Например, они в ближайшее время появятся в д. Тычины. Люди жалуются, что невозможно перейти дорогу.

Такое инженерное решение помогает избежать наезда на пешеходов. Если в прошлом году у нас из 55 дорожно-транспортных происшествий было 20 наездов на пешеходов на пешеходных переходах, то в этом году мы зафиксировали значительное снижение. Это доказывает эффективность профилактических мер. А если на пешехода и совершается наезд, то последствия не такие тяжелые, как при отсутствии искусственных неровностей.

Так, магазин "Мартин" - там было два ДТП. Одно с летальным исходом, другое с тяжкими телесными повреждениями. Там мы тоже установили искусственную неровность, а также по нашему предписанию были установлены световые элементы. Предполагаем, что эти меры снизят аварийность. Также, еще раз повторю, обязательно устанавливали их вблизи учебных заведений. Всего в Солигорском районе 165 искусственных неровностей.

GAI 2

Отдел новостей "Электронного Солигорска"