Солигорск получит деньги от Всемирного банка на реконструкцию очистных сооружений

Всемирный банк одобрил реализацию проектов по реконструкции очистных сооружений в Солигорске, Слуцке и Смолевичах. Об этом сообщает БЕЛТА.

В Миноблисполкоме прошла встреча с главой представительства Всемирного банка в Беларуси Александром Кремером. На встрече были обсуждены вопросы реализации текущих инвестиционных и консультационных проектов Всемирного банка в Минской области и приоритетных направлений дальнейшего взаимодействия. Действующий портфель Всемирного банка в Минской области включает в себя реализацию ряда проектов в сфере образования и жилищно-коммунального хозяйства на сумму $85 млн.

Благодаря средствам Всемирного банка завершена реконструкция очистных сооружений системы канализации Логойска. Кроме того, банком одобрена реализация проектов по реконструкции очистных сооружений в Солигорске, Слуцке и Смолевичах. Поддержаны такие проекты, как реконструкция системы канализации Заславля и строительство двух очистных сооружений, водозабора и станции обезжелезивания в Червене. В настоящее время по ним разрабатывается проектно-сметная документация. Также в Боровлянах и деревне Воронцы Мядельского района строятся котельные. В Червене строительство котельной находится на завершающем этапе.

"Минская область рассчитывает и дальше проводить взвешенную политику, которая будет базироваться как на внутренних интересах региона и страны, так и на приоритетах Всемирного банка", - резюмировал заместитель председателя Миноблисполкома Николай Рогащук.

Источник: БЕЛТА