Ранее судимым браконьерам из Солигорска грозит реальный срок за повторное нарушение закона

Попались на преступлении, были наказаны, но жизнь ничему не научила. Примерно так вкратце можно описать сказ про наших следующих героев. Их история повторилась снова. Сразу несколько рыбаков-нелегалов задержали инспекторы природоохраны в Солигорском районе и Могилеве. Причем, на крупном улове. В первом случае. Двое приятелей, уже судимых за браконьерство, закинули больше полукилометра сетей. Завидев инспекторов, решили дать отпор, но были задержаны.

Ну а житель Могилева решил порыбачить недалеко от дома, у речного порта. И тоже с сетями. Как оказалось позже, также ранее судим за незаконную ловлю. В чем мораль - выяснил Александр Камович.

Это оперативное видео инспекторов природоохраны из Солигорского района. Мужчина в наручниках и его товарищ в лодке попались защитникам природы с поличным. При виде инспекторов рыбаки стали выбрасывать рыбу из лодки и прыгать в воду. Как выяснилось позже, бояться задержанным было чего. Нынешний улов может стоить мужчинам очень дорого.

Как выяснилось, оба нарушителя имеют непогашенные судимости за незаконную добычу рыбы: в 2018 году их приговорили к двум годам лишения свободы с отсрочкой. Сейчас браконьеры-рецидивисты имеют все шансы оказаться в заключении, их уже взяли под стражу. Причиненный ущерб оценивается в 5,3 тысячи рублей. Возбуждено уголовное дело.

Добычей мужчин, а они оба жители Солигорска, на этот раз стали 83 кг отборной рыбы - лещи, судаки и полсотни карасей. Такой масштабный улов удалось добыть благодаря 10 сетям общей длиной полкилометра.

Еще один любитель порыбачить сетями попал в руки природоохраны в Могилеве. В заводи Днепра, у речного порта, он установил 240 метров сетей. А добычей стали 35 кг рыбы. Это в свою очередь повлекло крупный ущерб на 9 тысяч рублей. Добавим, могилевчанин ранее уже привлекался за браконьерство. Что же, жизнь ничему не научила.

Источник: tvr.by