Йога, танцы, иностранные языки. Как живут активные пенсионеры в Солигорске

Выход на пенсию – не повод для грусти – уверены "студенты" "университета третьего возраста" Солигорского ТЦСОН. Своим примером они доказывают, что активно, с радостью и пользой для здоровья можно жить до глубокой старости.

В университете центра соцобслуживания населения действует 5 факультетов. Занятия здесь ведут специалисты центра и волонтеры. Популярны у "студентов" кружки спортивного направления – это дыхательная зарядка, оздоровительные практики "Позитив", скандинавская ходьба, гимнастика на тренажерах "Тонус", танцевальный кружок "Движения под музыку" и группа здоровья, которая занимается на безе ФСК с посещением бассейна. Организованы группы йоги, гимнастики цигун.

univer2

Люди в возрасте 70-80 лет с удовольствием посещают кружки рукоделия, шахматно-шашечный клуб. Работает на базе отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста кружок по шитью "Модные переделки". Портниха Вера Александровна учит женщин, как подарить новую жизнь старым вещам. У нее обретают навыки шитья даже те, кто ни разу не садился за швейную машинку.

univer1

Пожилым людям важно оставаться на связи с родными, поэтому они охотно посещают компьютерные курсы. Здесь учат пользоваться планшетом, ноутбуком, смартфоном, общаться в различных мессенджерах, пользоваться сервисами онлайн-бронирования талонов, системами оплаты коммунальных услуг и так далее.

univer3

С завидным вдохновением пожилые люди учат иностранные языки: английский и итальянский. И вот уже на протяжении года работает группа французского языка. Ведут занятия волонтеры, поэтому для студентов они бесплатные.

Занятие в кружках, которые ведут специалисты центра, стоят совсем немного: 70 копеек академический час.

univer4

В этом году в университете был открыт 5-й факультет – медицинский, это совместный проект социального центра и Солигорской ЦРБ. Его цель – продление активного долголетия людей пожилого возраста и обретение базовых медицинских знаний и навыков. Руководит проектом Галина Владимировна Солонович. В рамках проекта медики рассказывают, как справляться с недугами, которые часто одолевают людей в возрасте, учатся оказывать первую помощь, делать внутримышечные уколы, пользоваться приборами измерения давления.

Сейчас занятия в отделении посещает 158 человек, к осени число студентов возрастает до 200. Большинство из тех, кто однажды пришел в центр, чтобы найти занятие по душе, остается здесь на долгие годы.

univer5

Тамара Михайловна Ковальчук отработала 34 года на руднике, под землей. Всегда была активной и любознательной. И, выйдя на пенсию, по примеру знакомых подалась в "университет третьего возраста". Сначала посещала только кружок "Движения под музыку". Говорит, благодаря талантливым педагогам, обрела пластику, которой раньше не могла похвастаться, и научилась танцевать. Позже стала заниматься и йогой, а потом увлеклась еще и шитьем. В центре бывает практически каждый день, с радостью участвует в волонтерских акциях и искренне считает, что на пенсии жизнь может быть яркой и насыщенной.

univer6

univer7

univer9

univer10

univer11

univer12

univer13

Отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста работает по адресу: ул. Козлова, 8.

Телефон: 22 56 11.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"