Солигорский ГРОЧС выявил нарушения пожарной безопасности на молочно-товарных фермах района

В период с 20 июля по 1 августа работниками Солигорского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям был проведён ряд мониторингов объектов сельского хозяйства и других предприятий: ОАО "Беларуськалий-Агро", ОАО "Старобинский торфобрикетный завод", ОАО "Решающий", а также Солигорское ПМС и ОАО "Белтеплоизоляция".

По итогам мониторингов администрации всех объектов были вручены рекомендации для устранения выявленных нарушений, а также установлены сроки для их устранения.

ГЛХУ "Старобинский лесхоз" был проверен на выполнение предписания ранее предложенных мероприятий – недостатки устранены в полном объёме.

Кроме того, во исполнение поручения первого заместителя председателя Минского облисполкома И. Н. Макара, 27 и 29 июля 2019 года специалисты МЧС совместно с работниками управления сельского хозяйства и продовольствия Солигорского райисполкома осуществили обследование молочно-товарных ферм с целью выявления фактов использования теплогенерирующих установок не заводского изготовления и не соответствующих требованиям законодательства о пожарной безопасности.

Выявлено, что в ОАО "Виктория-Агро" на молочно-товарной ферме в аг. Октябрь эксплуатируются теплогенерирующие установки незаводского изготовления; в ОАО "Белслучь" на молочно-товарной ферме в д. Ананчицы отопительный котел имеет конструктивные недостатки: корпус отопительной установки поврежден, имеется отслоение металлической обшивки отопительного котла; в ОАО "им. В. З. Коржа" на молочно-товарных фермах д. Челонец, д. Пузичи эксплуатируются теплогенерирующие установки не заводского изготовления. В СХФ ОАО "Солигорский райагросервис" на молочно-товарных фермах в г. п. Красная Слобода и д. Первомайск эксплуатируются теплогенерирующие установки незаводского изготовления, допускается отопление дровами, превышающими размер топки, вблизи с отопительной печью хранятся горючие материалы.

В целях предупреждения пожаров на объектах агропромышленного комплекса, повышения уровня пожарной безопасности объектов до начала эксплуатации теплогенерирующие установки не заводского изготовления будут заменены, либо приведены в исправное состояние.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Солигорского ГРОЧС