Профком Стройтреста №3 провел переговоры с нанимателем по вопросу повышения заработной платы

Последствия снижения расценок в строительстве в прошлом привели в коллективе к возросшим недовольствам размером заработной платы. Работники выступали с требованием к профсоюзному комитету первичной профсоюзной организации ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции" вступить в переговоры с нанимателем по вопросу повышения заработной платы.

Профсоюзным комитетом совместно с нанимателем были проведены переговоры, озвучены проблемные вопросы в этом направлении. Основной из них в том, что в 2018 году предприятия так и не смогли ни на одном объекте воспользоваться Постановлением Минстройархитектуры № 5 от 23.01.2018 "Об установлении цены человека-часа", которым был утвержден увеличенный размер часовой тарифной ставки 4 разряда в размере 6 руб. 04 копейки. Невозможно было им воспользоваться даже на тех начатых объектах, где заказчики были готовы его реализовывать, так как просто не был разработан механизм пересчёта. Предлагаемый упрощённый вариант пересчёта ни в РНТЦ, ни в Минстройархитектуры поддержки тогда не нашёл.

Затем стоял вопрос о невозможности использования с 1 января 2019 года предусмотренного Постановлением Минстройархитектуры № 41 от 07.12.2018 года "Об установлении цены человека-часа рабочих-строителей четвертого разряда" увеличенного размера часовой тарифной ставки 4 разряда в размере 8 руб. 15 копеек (а это обещанное увеличение заработной платы строителей на 35%) на начатых объектах даже после выхода разъяснения указанного постановления. Данная тарифная ставка 4 разряда безоговорочно должна была применяться только по объектам, проектирование которых должно было начинаться после 01.01.2019 года, а строительство таких объектов начиналось бы после разработки всей проектно­-сметной документации, проведения экспертизы и далее тендерных торгов, т. е. не ранее 3-4 квартала 2019 года. Теперь к июлю 2019 года, когда постановление заработало, ОАО "Стройтреста № 3 Ордена Октябрьской революции" получил снижение численности работников на 90 человек профсоюз на 110 членов.

Новые изменения в Постановление Минстройархитектуры № 9 от 7 февраля 2019 г. за № 39 от 24 июня 2019 года приводят к снижению размера одного человека-часа в денежном выражении до 6,94 белорусских рублей.
Первичная профсоюзная организация ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции" выражает свою озабоченность данной проблемой и просит Президиум Минского городского комитета профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов обратиться в вышестоящие организации с целью дачи разъяснений и урегулирования данной проблематики поднятого вопроса.

Сообщаем, что до сегодняшнего дня в первичной профсоюзной организации ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции" вёлся постоянный мониторинг состояния дел на предприятии и отток кадров был связан именно с невозможностью нанимателем произвести повышение заработной платы по причине размера стоимости одного человека-часа в сметных расценках.

Просим выдвинуть требование об отмене постановления Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 24 июня 2019 г. № 39.

Источник: сетевое издание str3.by