У Солигорска может появиться новый город-побратим из России

Соль-Илецк Оренбургской области Российской Федерации и Солигорск Минской области Республики Беларусь планируют заключить соглашение об установлении побратимских связей в ходе международного форума "Оренбуржье - сердце Евразии", сообщается на сайте Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.

Рабочая встреча Петра Балтруковича с главой муниципального образования Соль-Илецкий городской округ Алексеем Кузьминым состоялась в ходе визита руководителя отделения Посольства Беларуси в Уфе в Оренбургскую область России.

Стороны обсудили возможные варианты развития сотрудничества в торгово-экономической и культурной сферах.

Петр Балтрукович рассказал о возможностях белорусских предприятий по выпуску пассажирского транспорта, дорожно-строительной и коммунальной техники, тракторов, грузовых автомобилей, а также о перспективных поставках продукции сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Алексей Кузьмин подтвердил готовность к завершению проработки Соглашения об установлении побратимских связей с Солигорским райисполкомом, что будет способствовать установлению взаимовыгодного сотрудничества по следующим направлениям: экономика, торговля, инвестиционная деятельность, сельское хозяйство, культура и искусство, молодежная политика.

Как ожидается, Соглашение может быть подписано в рамках Международного форума "Оренбуржье — сердце Евразии".

СПРАВОЧНО: Соль-Илецк - город в Оренбургской области России, административный центр Соль-Илецкого городского округа. Город расположен вблизи реки Илек (приток Урала), в 70 км от Оренбурга, недалеко от границы с Казахстаном. С 1744 года на земле, где ныне расположен город, началась промышленная разработка соли, и был основан посёлок соледобытчиков. В 1754 году для защиты посёлка от кочевников была построена деревянная крепость Илецкая Защита. В 1865 году поселению были присвоены статус города и имя Илецк Оренбургского уезда, в 1926 году город стал посёлком городского типа Илецкое, а в 1935-м стал опять называться Илецкая Защита. В 1945 году посёлок был снова преобразован в город и получил современное название "Соль-илецк". Соляной рудник и железнодорожный узел - самые крупные предприятия города Соль-Илецка. Кроме того, в нем работают машиностроительный завод, выпускающий продукцию для сельского хозяйства, кирпичный завод, предприятия пищевой промышленности.Также Соль-Илецк считается российским аналогом израильского курорта на Мертвом море. Город обладает природным богатством — озерами с минеральной водой и донными грязями.

В последнюю субботу августа отмечаются день города на городской площади и день шахтёра на Соленке.

Источник: Посольство РБ в РФ