Выпускница БГУИР из Солигорска в 23 года организовала IT-лагерь для сирот

Катя закончила 11 классов с золотой медалью, БГУИР — с красным дипломом. После магистратуры ей предлагали хорошую работу с приличным окладом. Она решила: деньги подождут — и в 23 года организовала IT-лагерь для детей-сирот – сообщает TUT.BY.

Два года назад Катя познакомилась с Анной-Марией из Бреста. Девушка сейчас живет за границей и занимает важную должность в большой международной компании. С друзьями-айтишниками они придумали провести в Беларуси IT-лагерь для сирот. Катя подключилась к команде организаторов. Проект планировали на раз и дальше продолжать не собирались. Но прошлым летом с девушкой связался один из спонсоров лагеря, сказал, что было бы здорово все повторить. Несколько месяцев она думала, а потом согласилась. У Кати были и личные причины: ее мама после ДТП может передвигаться только на коляске. Семье пришлось приложить много сил, чтобы обустроить быт и поддержать родного человека. И девушка поняла, как важно, когда рядом в трудную минуту оказываются неравнодушные люди.

— Возможно, для кого-то из детей-сирот наш лагерь тоже окажется таким же важным, — объясняет Катя, почему все-таки "загорелась" идеей новой смены.

Пилотный лагерь назвали You can, или "Ты можешь". Нужно было придумать программу для лагеря, найти спикеров, а еще базу, компьютеры и спонсоров. Последние три пункта были особенно сложные. Все же, пока твое имя никто не знает и о проекте ни разу не слышал, к тебе относятся настороженно. Пришлось обить немало порогов, но деньги нашлись. Кто-то дал 5000 долларов, кто-то — 3000, а кто-то предложил: "Придите в конце, и я добавлю столько, сколько будет не хватать. Хотя, надеюсь, добавлять не придется".

— Компьютеров, например, мы нашли только половину, а денег — ровно на девять дней лагеря. Хотя в планах — работать с участниками и после смены, — рассуждает собеседница. — А еще в последний момент нас кинули с базой, где мы хотели расселить детей. Еще в марте договорилась с людьми, у которых собирались арендовать здание. Вроде бы все шло нормально. Но летом, когда пришла оплачивать, мне сказали, что помещение рассчитано на 240 мест, и попросили добрать еще участников. Я сказала: "Не могу", и переговоры закончились. Мы с друзьями засели за телефоны и стали срочно искать новую базу.

Лагерь прошел с 13 по 21 июля. Конечно, за девять дней никто не сделал из детей программистов или, например, дизайнеров, но главная идея не в этом.

— Большинство участников приехали к нам не за IT-знаниями, а чтобы поверить в себя. Хотелось показать этим мальчикам и девочкам, что в жизни всего можно достичь, — рассуждает Катя. — Среди наших спикеров, например, была девушка, которая в восемь лет потеряла маму. Сейчас у нее два успешных бизнеса и победа в конкурсе "Миссис Минск". Выходит, все возможно. Главное — постараться.

Источник: TUT.BY