Ужасные и прекрасные. Рейд по детским площадкам в Солигорске выявил удивительные контрасты

Ужасные и прекрасные… Как вы думаете: о чём это мы? А речь идет о детских площадках в солигорских дворах. Мы провели "рейд" по дворовым территориям города и посмотрели, как обустроены игровые зоны для детей, где "поселились" современные игровые формы, а где детям приходится довольствоваться ржавыми конструкциями советских времен.

Итак, площадка у дома № 11 по ул. Парковой. Играть детям негде, старые металлические горки и качели покрыты ржавчиной, к тому же размещена площадка уж очень близко от дороги.

parkovaya

parkovaya2

parkovaya3

parkovaya4

parkovaya66666

Добротная площадка у дома № 17А по ул. Козлова. Здесь всегда многолюдно, игровая зона хорошо оборудована, есть где поиграть детям разного возраста. 

kozlova1

kozlova3

kozlova4

kozlova5

Двор перед домом № 15 по ул. Козлова. Площадка большая, но в плачевном состоянии. Краска облезла, доски гниют, на качели садишься с опаской, скамейки с внушительными дырами-провалами. Опасность, по словам жильцов дома, представляют и сухие ветки, которые могут упасть на людей или автомобили.

kozlova66

kozlova666

kozlova6666

Площадка в Парке четырех стихий. Она не новая, но в достаточно хорошем состоянии, и всегда пользуется популярностью.

1 1

1 3

А это Горького, 1. Часть конструкций полностью развалена, остальное на грани.

gorkogo

gorkogo2

gorkogo1

Во дворе дома № 11 по у. Горького в принципе ничего нет. Старые качели и странная инсталляция из шин и лавочки…

 gorkogo11

gorkogo111

Пожалуй, самая масштабная площадка обнаружилась у дома № 5 по ул. Л. Комсомола. Она растянулась почти на половину длины дома. Здесь есть все, что душе угодно и для малышей, и для детей постарше. И детей в этом месте всегда много.

komsomola

komsomola1

komsomola2

komsomola3

komsomola4

Сложно назвать игровой зоной площадку на Заслонова, 93. Она разместилась прямо перед подъездом, из оборудования - ржавые качели и "песочница", скорее "шишечница", поскольку веток и шишек в ней больше.

 zasl

 zasl1zasl2

 zasl3

Новенький игровой комплекс установлен возле дома № 15 по ул. Ковалева. Тут и сказать нечего – всюду бы такие площадки видеть.

 koval

koval1

koval2

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото – Эмилия Баранова