"Беларуськалий" информирует: сформирован штат сотрудников ООО "Белкалий-Мигао"

В запуске первой очереди предприятия по производству нитрата калия (проект реализуется совместно с компанией Migao Corporation – лидером китайского рынка специализированных калийсодержащих удобрений) будет задействовано около 120 рабочих и специалистов, часть из которых – выпускники Солигорского горно-химического колледжа. Об этом сообщило руководство ООО "Белкалий-Мигао".

По словам его директора К. А. Потрываева, пройдя предварительное теоретическое и производственное обучение, рабочий персонал завода сдает экзамены перед предстоящим запуском. Для этого были задействованы база отдела подготовки кадров и все промышленные площадки ОАО "Беларуськалий". На новом заводе будут работать представители таких профессий, как аппаратчики экстрагирования и выпаривания, операторы механизированных и автоматизированных складов, центрифуговщики, аппаратчики сушки и гранулирования, операторы дистанционного пульта управления. Последние прошли референтное обучение на аналогичном производстве компании Migao Corporation в китайском городе Люлян провинции Юннань, где детально изучили технологию производства, различные ситуации, которые могут возникнуть при запуске завода и дальнейшей эксплуатации его оборудования. Стоит отметить, что запуск предприятия по производству нитрата калия планируется провести с участием двух десятков китайских специалистов.

Сегодня на заводе осуществляется подача напряжения для выполнения пуско-наладочных работ, успешно произведена опрессовка паропровода от котельной № 1 ТЭС РУ-4, опробована компрессорная станция сжатого воздуха, завершаются работы по снабжению объекта технической водой. Выполнено пробное включение элеваторов, скребковых и ленточных конвейеров, проведены гидроиспытания емкостей для растворения, хранения раствора нитрата аммония, прошли наладку ЦТП, фасовочная машина. Все работы осуществлялись с участием электрослесарей, слесарей по ремонту оборудования, слесарей КИПиА ООО "Белкалий-Мигао". Предприя­тие готовится к первым поставкам сырья из Российской Федерации.

Источник: kali.by