Помощь соцработников, патронатные семьи, услуги сиделки – как выживают солигорчане преклонного возраста

Старость и одиночество – два состояния, перед которыми испытывает страх, пожалуй, каждый. Оказаться без поддержки в преклонном возрасте могут и те, кто не обзавелся семьей в молодости, и те, кто всю жизнь отдавал себя родным и близким. Всем им нужна разносторонняя помощь. И она приходит от чужих людей – работников социальных служб. Кто может рассчитывать на помощь социального работника, кому она оказывается бесплатно и на какие услуги может рассчитывать одинокий престарелый человек – мы узнали в Солигорском районном территориальном центре социального обслуживания населения.

На помощь соцработника могут рассчитывать нетрудоспособные мужчины и женщины в возрасте 60 лет и старше, достигшие установленного пенсионного возраста, имеющие право на государственную пенсию, а также инвалиды 1 и 2 группы.

Социальные услуги оказываются гражданам на возмездной (платной) и безвозмездной основе.

Без взимания платы услуги оказываются малообеспеченным одиноким нетрудоспособным гражданам (имеющим среднедушевой доход ниже бюджета прожиточного минимума, ветеранам Великой Отечественной войны, членам семей военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Остальных нетрудоспособных граждан соцработник обслуживает на условиях частичной или полной оплаты.

Всего в Солигорском районе проживает 1228 одиноких граждан и одиноких инвалидов. На данный момент социальные услуги на дому получают 360 человек из этой категории. В целом же в этом году отделением оказывались социальные услуги 1419 нетрудоспособным гражданам.

Один час обслуживания социальным работником на условиях 100%-й оплаты в сельской местности стоит 1 рубль 74 копейки, в городе – 1 рубль 19 копеек.

В зависимости от того, к какому функциональному классу относится нетрудоспособный (класс определяется в медучреждении), ему оказываются различные виды услуг.

Основные виды оказываемых услуг:
- покупка и доставка на дом продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости;
- доставка воды;
- помощь в растопке печей;
- уборка жилых помещений;
- внесение платы из средств обслуживаемого лица за жилищно-коммунальные услуги, пользование жилым помещением, услуги связи;
- доставка (обеспечение) лекарственных средств и изделий медицинского назначения;
- оказание помощи в выполнении назначений, рекомендаций медицинского работника;
- содействие в заготовке: овощей на зиму; топлива (для проживающих в жилых помещениях без центрального отопления) и др.

Очень востребованы в районе услуги сиделки. В ТЦСОН Солигорского района такие услуги оказывают 20 работников. Один час работы сиделки оценивается всего в 65 копеек. Сиделки, оказывающие услуги в частном порядке, оценивают свои услуги куда дороже.

В районе активно развивается практика патронатных семей. Суть этого понятия в том, что трудоспособная семья оказывает содействие в заготовке дров, покосе травы, прополке огорода, сборе урожая и др., а также поздравляет с праздниками и памятными датами нетрудоспособного гражданина. Сейчас в Солигорском районе 60 таких семей.

В следующих публикациях читайте о том, сколько стоит пребывание в домах-интернатах, и в какие интернаты отправляются жители Солигорского района, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"