Порядка 40 тысяч жителей Солигорского района станут богаче - с 1 августа повышаются трудовые пенсии

Решением Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с 1 августа в Беларуси повышаются трудовые пенсии. Согласно решению, предусматривается перерасчет трудовых пенсий и их повышение в среднем на 6,6% за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.

В среднем пенсии возрастут с Br 405,05 в июле до Br 431,8 в августе. Средний размер пенсий по возрасту составит в среднем Br 446,1.

Размер пенсий зависит от продолжительности трудового стажа и уровня зарплаты, с которого уплачены страховые взносы. Граждане, у которых недостаточно стажа для получения пенсии по возрасту, имеют право на социальную пенсию: мужчины – с 65 лет, женщины – с 60 лет. Размер такой пенсии – 50% от бюджета прожиточного минимума. Сейчас бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения установлен в размере 224 рублей 2 копеек, то есть социальная пенсия равна 112 рублям. С 1 августа будет утверждаться новый бюджет прожиточного минимума. Если его размер вырастет, увеличатся и социальные пенсии.

В Солигорском районе всех получателей пенсий – 41 982 человека. Из них 26 652 – женщины, 15 330 – мужчины.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"