В областных соревнованиях санитарных дружин выступила команда солигорского предприятия ОАО "Трест "Шахтоспецстрой"

На минувшей неделе на территории центра экологического туризма "Станьково" под Дзержинском прошли 13-е областные соревнования санитарных дружин.

Санитарные дружины формируются на предприятиях для оказания первой помощи пострадавшим, которую в ряде случаев необходимо оказать в различных ситуациях людям до прибытия экстренных служб.

В областных соревнованиях приняли участие 23 лучшие дружины, ставшие победителями в своих районах. Солигорский район представила команда ОАО "Трест Шахтоспецстрой", которая стала лучшей среди 10 команд в районных состязаниях в мае этого года.

drujina2

В составе сандружины "Шахтоспецстроя" выступили 14 работников предприятия, в их числе инженеры, экономисты, нормировщики и другие специалисты. А возглавила команду заведующий кафе Наталья Новик.

Свою подготовку дружины демонстрировали в 5 этапах. Жюри оценивало их табельное оснащение, умения в оказании первой медицинской помощи, поиске пострадавших в зоне химического заражения, транспортировке в безопасную зону. Также командам необходимо было справиться с задачами в условном очаге инфекционного заболевания: "выявить" больных, отобрать для анализа пробы грунта и воды.

drujina3

Команда Солигорского района не вошла в число победителей, но показала достойную подготовку по оказанию первой медицинской помощи и навыкам выполнения нормативов при работе санитарных дружин.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"