Новый этаж, панорамные окна, спелеокомната. Каким будет второй спальный корпус санатория "Березка" после реконструкции

Продолжается реконструкция второго спального корпуса на территории санатория, где генеральным подрядчиком выступает СУ-95 ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции". Чтобы придать современные черты зданию спального корпуса, было задействовано большое количество специалистов. После реконструкции здравница станет полностью модернизированной.

Ранее стройтрест № 3 был признан победителем подрядных торгов по реконструкции спального корпуса. И это вполне закономерно: обновленная 2 года назад и действующая сегодня часть здравницы с основными спальными и лечебными корпусами, фитнес-центром, благоустройством территории уже не первый год получает восторженные отзывы отдыхающих, в том числе и иностранцев.

Как продвигается работа, какие изменения можно будет наблюдать, рассказывает прораб СУ-95 Виталий Аксенов

Когда начались ремонтные работы и какой срок сдачи объекта?

К реконструкции спального корпуса мы приступили в апреле 2019 года, а срок сдачи установлен - 25 августа 2019 года. И неслучайно. 25 августа - "День города" в Солигорске. К этому времени реконструкция должна быть завершена. Степень строительной готовности спального корпуса - уже более 50 процентов. Планируем порадовать отдыхающих санатория совсем скоро.

санаторий Березка солигорск

С какой целью производится реконструкция спального корпуса?

Основная цель реконструкции - создание максимально комфортных условий отдыхающих и увеличение площади спального корпуса. Для этого сегодня в строительно-монтажных работах задействованы уже 141 работник различных строительных специальностей из нашего управления, а также из СУ-123, СУ-137 и СУ-149.

Какие изменения можно будет наблюдать?

Изменится внешний вид здания и внутренний вид номеров. Также увеличится площадь помещения: добавится 4 этаж, где будут располагаться номера повышенной комфортности с красивыми витражными выходами. Дополнительная площадь даст возможность расположить больше отдыхающих.

санаторий березка реконструкция

Также мы установим панорамные окна от пола до потолка, чтобы открывался красивый вид из апартаментов. В "Березке" действительно есть на что посмотреть. Внутри самого спального корпуса появится эксплуатируемый подвал, спелеокомната, не выходя из спального корпуса можно воспользоваться спа-процедурами.

Какие задачи сегодня стоят перед строительными бригадами на объекте?

Все бригады укомплектованы и сильны. Плотники, бетонщики, каменщики - это практически все наше управление, кто конкретно задействован в ремонтных работах: демонтаж старых покрытий, стен, перегородок, кладка новых стен и перегородок, подсобные работы.

berezka new2

Внутри самого коллектива есть понимание стоящих задач в условиях сжатых сроков реконструкции. Опытный бригадирский состав, мои коллеги по управлению - та опора, на которую я могу положиться в организации всех процессов строительного производства. К ним и я могу обратиться за советом.

На данном этапе реконструкции какие еще объекты санатория получат вторую жизнь?

2-3 года назад наш филиал стройтреста № 3 также принимал активное участие в модернизации санаторного комплекса "Березка". Сейчас вместе с реконструкцией спального корпуса строительно-ремонтные работы выполняются в хозяйственном блоке, где будут размещены подсобные помещения, и в здании склада материальных ценностей.

Кто может стать отдыхающим в новом спальном корпусе?

"Березка" - здравница ОАО "Беларуськалий", рассчитанная на лечение и отдых шахтеров, калийщиков и членов их семей, но при наличии свободных мест стать отдыхающим может любой желающий. Это касается и номеров повышенной комфортности. Модернизация всей здравницы, которой занимаются наши строители, это и реализация набирающего популярность медицинского туризма.

березка санаторий второй корпус ремонт стройтрест

Источник: сетевое издание str3.by, Майя Варавка, студентка факультета журналистики БГУ

Фото автора