Солигорский район остается в числе лидеров среди регионов области по количеству ВИЧ-инфицированных

Солигорский район по количеству случаев ВИЧ-инфекции продолжает оставаться в числе лидеров среди регионов Минской области.

За истекший период 2019 года показатель заболеваемости составляет 36,6 случаев на 100 тысяч населения. В районе сохраняется тенденция роста заболеваемости.

Обезопасить себя возможно, если знать свой ВИЧ-статус. Сегодня в Солигорском районе продолжается скрининговое обследование населения на ВИЧ-инфекцию, главная цель которого сдержать распространение ВИЧ, путем раннего выявления и своевременного лечения ВИЧ-положительных лиц. Обследование — добровольное, конфиденциальное и бесплатное. Проводится при первичном обращении за медицин­ской помощью в течение года, а также при всех видах медосмотров. Целевая аудитория для скрининга в Солигорском районе 18-66 лет, однако, это не мешает более старшим или молодым людям пройти тест на вирус.

ВИЧ-инфекция отличается длительным отсутствием симптомов, из-за чего инфицированный человек может долгое время быть носителем вируса, не зная об этом. Еще недавно единственным способом определения вируса иммунодефицита был анализ крови из вены, а сейчас, когда результат необходимо получить быстро, возможно пройти экспресс-тест. Такой тест можно сделать в процедурном кабинете клинико диагностического отделения поликлиники №2 УЗ «Солигорская ЦРБ».

В г. Солигорске получить консультацию и пройти обследование на ВИЧ, в том числе анонимно и бесплатно можно в процедурных кабинетах УЗ «Солигорская центральная районная больница» по адресу ул. Коржа, 1 (т. 25-94-79). Обратиться за консультацией так же можно в ГУ «Солигорский зональный центр гигиены и эпидемиологии» по адресу: ул. Козлова, 68 (т. 26-32-70, телефон доверия – 165). Режим работы 8:00-13:30, 14:00-16:30, выходной суббота, воскресенье. Дополнительную информацию по самотестированию на ВИЧ можно получить на сайте www.aids.by.

Источник: ГУ "СЗЦГиЭ"