В Солигорской районной центральной библиотеке открылась новая выставка

5 июля в Солигорской районной центральной библиотеке прошло открытие выставки «Блажэнная Валянціна, духоўная заступніца зямлі мінскай».

Это стало значимым духовным событием для жителей города. Мероприятие открыл приветственным словом священник Владимир (Ворошкевич), клирик кафедрального собора Рождества Христова. Он рассказал о жизни и духовном подвиге Святой Валентины Минской, первой в истории Белорусской православной церкви причисленной к лику святых в чине блаженной.

Священник совершил краткий молебен. После все присутствующие ознакомились с выставкой, на которой представлены 35 картин, написанных в период проведения III Международного художественного пленэра «Святость земли Белорусской», посвященного блаженной Валентине Минской и Году малой родины в Беларуси. Здесь же представлены 80 фотографий, запечатливших земное житие святой Валентины Минской и события, связанные с матушкой, после ее упокоения.

Все участники мероприятия смогли получить брошюры, посвященные жизнеописанию матушки Валентины и иконки с ликом святой блаженной Валентины Минской.

Выставка будет работать до 30 июля. Приглашаем всех желающих в районную центральную библиотеку (ул. Коржа, д.4), читальный зал литературы по искусству (4 этаж).

bib6

bib1

bib3

bib4

bib5

bib8

Источник: Солигорская районная центральная библиотека