"Инспекция богатенького пригорода". Что рассказал белорусский блогер о коттеджах солигорчан в поселке Тычины

Известный белорусский блогер Денис Блищ недавно побывал в Солигорске, а точнее в Тычинах. Впечатления от прогулки по по кварталу частной застройки и видов коттеджей он изложил в своем блоге (авторское название материала "Дачи передовиков шахтерского труда под Солигорском").

Все знают, что Солигорск — лидер по выполнению социально-экономических показателей в Беларуси. Успех города был заложен еще в Меловой период на исходе Мезозоя, когда на месте Беларуси плескалось соленое море. Теперь осадочные породы того моря ведут белорусскую экономику в сторону всеобщего процветания и благоденствия, за что спасибо труженикам "Беларуськалия". Часть вырученных средств, конечно, дальше Солигорска не уходит: превращается в самую высокую среднюю получку по стране и конвертируется в материальные блага. Вот, я решил посмотреть, какое жилье усадебного типа предпочитают наиболее успешные шахтеры и лица к ним приравненные. Для этого выехал в Солигорск с инспекцией и добрался до богатенького пригорода — деревни Тычины. Смотрим.

Вообще в Солигорске два квартала частной застройки улучшенных потребительских качеств: непосредственно в городе (так называемый микрорайон Северный) и вот в этих Тычинах на берегу водохранилища. Но местные мне четко сказали в фэйсбуке: хочешь посмотреть на настоящих богачей, ехай в эту деревню.

Маршрутка с пуфиками доставила меня на вокзал, откуда через 20 минут обещали автобус, проходящий рядом с Тычинами.

Вокзал в Солигорске клевый и по-хорошему требует отдельного поста. Он единственный в стране сразу в нескольких категориях среди городов (или я искренне заблуждаюсь): под одной крышей с автобусным, а в части железной дороги еще и тупиковый.

1

2

В одной его части платформы для поездов — отсюда уходит несколько пригородных на Слуцк и Осиповичи, а также один дальняк на Могилев с вагонами до Москвы и Петербурга.

3

4

В другой платформы для автобусов. В Солигорске очень развито автобусное движение, что объясняется большим количеством студентов, проживающих в городе и учащихся в областных центрах и столице, а также, собственно, величиной города. Все-таки это стотысячник.

5

Зал ожидания порадует эпилептиков:

6

А вот и наш гнилой «Неман» в веселой желтой раскраске:

7

Искомые Тычины находятся тремя километрами южнее Солигорска в неплохом смешанном лесу. Рядом плещутся волны водохранилища, кровососущие весело впивают свои хоботки в нежные места столичных блогеров.

8

9

Фактически это два населенных пункта: микродеревня Малые Тычины на десяток домов и в разы больший поселок с типично дачной разлиновкой улиц и соответствующей застройкой. Малые Тычины со спутника показались попонтовее да и возле самой воды, поэтому сразу — туда.

10

11

12

Дома и в самом деле оказались немаленькими и недешевыми. Правда, даже свежие коттеджи попадаются в стиле "замков" и "дворцо"» — такая сублимация советского человека, где-то в глубине души ощущающего себя бароном или даже князем.

13

14

Куда более удивительно было обнаружить в Малых Тычинах несколько типовых домов с элементами конструктивизма! Ей-богу, что-то такое могло быть легко построено в 30-х годах прошлого века.

15

16

17

18

19

20

Интернет мне ничего не дал про эти дома, так что их появление и причины применения недешевого повторного проекта остались неизвестными.

Пойдем дальше.

21

22

23

Кто-то спрятался за забором из природного камня (по цене квартиры в Минске):

24

Кто-то обустроил быт по-простецки:

25

Я попытался выйти на берег искусственного озера, но оно оказалось очень густо заросшим камышом. Лишь в нескольких местах сделаны просеки напротив участков, и просеки эти чисто для своих. У других их нет вовсе: фактически нахождение домов на берегу не имеет никаких преимуществ, ведь водной глади не видно за густой лесополосой и заросшим берегом.

Теперь Тычины большие, основные. Отроги, расположенные ближе к водоему, побогаче.

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

Однако сначала по чуть-чуть, а после и густо появляются вкрапления самых обыкновенных деревенских домиков. Местных богачей не так много, как я ожидал — солигорского капитала хватило на несколько десятков коттеджей.

38

39

40

41

— Сделайте мне типа у меня дом обложен брусом.

— Не вопрос, вот смета.

— Э, не, задник штукатурьте!

42

Неожиданно:

43

В целом богатые части Тычин выглядят как выглядят все богатые поселки Беларуси. Хватает и агрогламура, но есть и интересные работы, приличные материалы, очевидный архитектурный опыт.

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

Кстати, обратили внимание, что попадаются хорошие коттеджи без второго этажа? Это очень круто, мне такое нравится.

 

Источник: blisch.by