ООО "Пассат" празднует 25-ю годовщину компании

31 мая ООО "Пассат" отметит 25-летие компании. Свой четвертьвековой юбилей встречает на высокой волне. Сегодня в его подразделениях трудится свыше 1300 человек и значительная часть этого большого коллектива занята на строительстве поверхностного комплекса Петриковского горно-обогатительного комбината - самого крупного объекта за историю компании. На строящемся ГОКе в качестве генерального подрядчика Пассат возводит: главный корпус сильвинитовой обогатительной фабрики, административно-бытовой комплекс, отделение грануляции, отделение сушки, отделение приготовления реагентов, склад реагентов, отделение сгущения, главный корпус газотурбинной электростанции и др.

"Пассат" также задействован на втором стратегически важном объекте строительства новых мощностей ОАО "Беларуськалий" - на заводе по производству нитрата калия, который, как и Петриковский ГОК, планируется сдать в эксплуатацию в этом году.

Наряду со строительством новых производств, "Пассат" не снижает объёмы по выполнению реконструкции и модернизации действующих. Профиль компании – объекты высочайшего уровня сложности. "Пассат" даёт новую жизнь тем звеньям технологических цепочек производства калийных удобрений, которые прослужили почти полвека. При этом выполняется главная потребность заказчика – не останавливать работу объекта, проводить реконструкцию в условиях действующего производства. Так, к примеру, в настоящее время выполняется реконструкция башенных копров 4 РУ ОАО "Беларуськалий".

За плечами у коллектива такие объекты, как газотурбинные установки на 2 РУ и 4 РУ, реконструкция отделений сгущения на 1 и 3 рудоуправлениях, склад технической соли на 1 РУ, подъемная машина 4.1 на 1 РУ, реконструкция шламохранилищ и солеотвалов, регулируемая вакуум-кристаллизационная установка на 4 РУ ОАО "Беларуськалий" и др. Кроме того, "Пассатом" накоплен богатый опыт по освоению производства оборудования различного профиля. Предприятие в своё время стало праотцом большинства предприятий холдинга "Пассат". Под его крылом зарождалось производство электротехники, обогатительного оборудования, работ по монтажу сложного крупногабаритного оборудования, производства труб. Производство, как сферу деятельности, в "Пассате" развивают активно и в настоящее время. На предприятии изготавливают нестандартное оборудование, металлоконструкции, пиломатериалы, сложное оборудование для освещения больших площадей.

ООО "Пассат" в цифрах:
- 1 300 сотрудников
- 65 построенных крупных объектов
- 550 000 м² производственных площадей
- 125 единиц собственной техники
- 2 000 тонн металлоконструкций в год
- 800 м куб. пиломатериалов в год

31 мая коллектив компании отпразднует 25-ю годовщину деятельности компании большим торжественным вечером в Спортивно-зрелищном комплексе Солигорска. Ключевыми фигурами праздничного мероприятия станут лучшие сотрудники строительного предприятия, которые будут отмечены за вклад в развитие компании. На торжество приглашены семьи сотрудников ООО "Пассат", партнёры компании, представители органов власти. Музыкальным подарком станет праздничный концерт с участием звёзд белорусской и российской эстрады.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"