В Солигорске прошли обучающие семинары для медиков и беременных женщин

В Международный День семьи в УЗ "Солигорская ЦРБ" состоялись обучающие семинары: для медицинских сотрудников и для будущих мам. Они были посвящены изучению принципов создания безопасной среды в домашнем пространстве для детей в возрасте 0-3 лет. Также данному учреждению был передан 3-ий в Беларуси мобильный "уголок безопасности". Он станет практическим пособием в дальнейшем распространении полученных знаний от персонала больницы к беременным и роженицам. Мероприятия проведены в рамках инициативы "Дети в безопасности".

Она была поддержана в конкурсе инициатив проекта "Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь" ("БЕЛМЕД"), финансируемого Европейским Союзом и реализуемого ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

 1

"Эта инициатива идет у меня из сердца, - делится Наталья Навроцкая, врач, мама 3-их детей, руководитель "Центра поддержки материнства и детства "МамСтарт" и Центра поддержки и обучения для будущих и молодых мам "МамЭксперт". - Я сама многодетная мать и прекрасно понимаю молодых родителей. При этом я осознаю, что важно проактивное отношение, а не реактивное, как сейчас у нас принято. Если что-то произойдет, тогда начинаем действовать. Лучше заранее предусмотреть опасные ситуации в быту".

В рамках инициативы прошел третий семинар для профильных мед. специалистов из Солигорска, Слуцка, Копыля, Клецка, Старых Дорог, Столбцов. Его вели сертифицированные эксперты по детской безопасности Наталья Навроцкая и Татьяна Цед. Первый подобный семинар был организован в январе в УЗ "Клинический родильный дом Минской области" для врачей из Минска, Жодино, Борисова, Червеня, Крупок, Узды, Березино, Смолевичи, Марьиной Горки, Добруша. Второй – в апреле для медперсонала Молодечно, Мяделя, Воложина, Вилейки.

2

"Облаcтной роддом является партнером инициативы. Среди персонала все абсолютно "заразились" идеей. Каждой маме с вдохновением рассказывают, что нужно сделать, чтобы дома было безопасно. И вы знаете, так приятно слышать, практически все, кто рожает не в первый раз, говорят, что узнают новую информацию", - отмечает Татьяна Цед, врач-эпидемиолог.

Екатерина Нагорная, врач неонатолог Солигорской больницы, после семинара заметила: "Мы получили актуальную информацию. Сейчас в работе с молодыми мамами будем еще больше акцентировать внимание на правилах создания неопасного ареала дома, обязательно будем показывать средства безопасности, используя переданные нам материалы. Отлично, что сегодня родители могут их легко приобрести в Бусліке и в интернет-магазинах".

4

Кроме подготовки медицинских кадров важно рассказать о правилах организации неопасного пространства самим родителям, так как именно они будут пользоваться ими в реальности. Поэтому эксперты также провели семинар для беременных женщин.

"Откровенно говоря, я получила много полезной информации, особенно о средствах по предупреждению домашнего травматизма. Раньше даже и не подозревала, что есть блокираторы на окна, защита на вазоны, измерители мелких предметов и электронные приборы на дождик в душе. Уже решила, что буду обязательно ими пользоваться", - поделилась мыслями слушательница семинара Ольга Белевич, мама маленького сына, в ожидании девочек двойняшек.

6

Для более эффективной подготовки родителей к созданию благоприятного ареала для развития малыша УЗ "Солигорская ЦРБ" был передан передвижной бокс. Всего создано 4 "уголка" с 20 элементами безопасности в каждом. В Беларуси аналогов таким боксам нет.

"Мы рады принять участие в инициативе. В нашем учреждении функционирует Школа для молодых матерей. И новый мобильный бокс мы планируем использовать, в женской консультации на занятиях в Школе и в отделении патологии, где женщины лежат на сохранении. Думаю, что с появлением этого оборудования охват людей, которые получат информацию о правилах формирования безопасного пространства дома, увеличится во много раз", - высказала свое мнение Светлана Бондарь, и.о. главного врача по детству и родовспоможению УЗ "Солигорская ЦРБ".

8

Теперь и медицинские сотрудники, и беременные женщины, побывавшие на семинарах инициативы, знают, как предупредить травмы детей в домашних условиях. А проверить свои знания они могут, для начала, посредством специально разработанной 3D карты "Безопасный дом", а после в реальности.

Главное помнить: безопасность детей в руках родителей. 

9

10

11

13

14

16

19

20

Материал предоставлен специалистом по связям с общественностью Инициативы "Дети в безопасности"