Форум-фестиваль "Одно сердце"

6 апреля 2019 года во Дворце культуры города Солигорска состоится Форум-фестиваль "Одно сердце" в рамках инициативы "Жить здорово" проекта "Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь" (БЕЛМЕД), финансируемого Европейским Союзом и реализуемого ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Авторами инициативы выступают Слуцко-Солигорская епархия и кафедральный собор Рождества Христова г. Солигорска. Фестиваль приурочен к Международному дню здоровья и празднику Благовещения (7 апреля). С этого мероприятия начнется официальный набор участников инициативы "Жить здорово".

Время проведения: с 11:00 до 16:00.
Регистрация участников: с 11:00 в фойе Дворца культуры.

В рамках мероприятия планируются: выступления известных спортсменов; тренинги и мастер-классы от заслуженных врачей и специалистов узкого профиля: кардиолога, диетолога, физиотерапевта, эндокринолога, онколога, валеолога; тренинги с профессиональными фитнес-тренерами.

Для участия в выставке организаций, презентации своих стендов и выставочного оборудования отправляйте заявки на почту pavel@dobr.by. Заявки и предложения принимаютсядо 2 апреля 2019 года.

Для всех участников, заполнивших анкеты самоанализа своего здоровья, будет организована бесплатная "здоровая кофе-пауза".

Также в рамках Форума-фестиваля "Одно сердце" будет организована выставка современных технологий и услуг, связанных с профилактикой здорового образа жизни в Солигорском районе.

Участие в Форуме-фестивале бесплатное.

cobor

Для участия в профилактической программе инициативы необходимо заполнить онлайн-анкету на сайте жить.собор.бел или заполнить бумажную анкету на Форуме-фестивале.

По всем вопросам обращаться:
+375447767693 священник Павел instagram.com/pavel_slutsk
+375 44 559 65 67 священник Дмитрий vk.com/uepeu

Справка:

Инициатива "Жить здорово" направлена на снижение риска развития неинфекционных заболеваний (НИЗ) сердечно-сосудистой системы у 200 жителей города Солигорска и Солигорского района в возрасте 18 лет и старше, имеющих риск развития НИЗ, посредством повышения их двигательной активности и обучения основным принципам здорового образа жизни. Эти люди являются пилотной группой для апробации нового механизма профилактики НИЗ в Солигорском районе.

В течение 5-6 месяцев отобранные в результате конкурса солигорчане будут менять свои привычки в питании, двигательной активности, режиме сна и бодрствования, а также приобретут мотивацию к ведению здорового образа жизни. Для каждого участника инициативы будет разработан индивидуальный план снижения риска НИЗ, выдан фитнес-трекер для слежения за сном, пульсом и количеством шагов в сутки. На каждые 10-20 человек выделен персональный спортивный тренер.

В рамках инициативы планируется создать спортивную комнату для бесплатных занятий и инфраструктуру к ней на базе кафедрального собора Рождества Христова города Солигорска, где будут повышать свою двигательную активность и улучшать свое физическое состояние прошедшие отбор в пилотную группу люди с ограниченными возможностями, а также люди из малоимущих и многодетных семей, не имеющие возможность оплатить абонемент в платном фитнес-зале.

Люди, желающие стать участниками инициативы должны заполнить анкету на сайте жить.собор.бел (количество мест ограничено) до 12 апреля 2019 года. Далее после получения уведомления об отборе на участие, необходимо до 15 апреля пройти медосмотр, получить выписку из медкарты и справку от терапевта для участия в инициативе. Те кто, уже заполнил анкету на сайте могут начинать проходить медосмотр.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Слуцко-Солигорской епархии Белорусской Православной Церкви