В Солигорске в рамках комплекса профилактических мероприятий "Безопасные каникулы" прошел "круглый" стол

В рамках комплекса профилактических мероприятий "Безопасные каникулы – "весна-2019" на базе ГУО "Социально-педагогический центр Солигорского района" проведен районный межведомственный круглый стол на тему - "Актуальные вопросы формирования стратегии безопасного поведения несовершеннолетних. Безопасность детей: вызовы времени, способы профилактики".

На данное мероприятие были приглашены заместители директоров по воспитательной, учебно-воспитательной работе учреждений общего среднего образования Солигорского района, заместители директоров по воспитательной работе учреждений образования областного подчинения, врачи ПНД УЗ "Солигорская ЦРБ", сотрудники милиции.

В своем выступлении начальник инспекции по делам несовершеннолетних майор милиции Максим Сосукевич особое внимание уделил обеспечению безопасных условий в учреждениях образования, а также разъяснил алгоритм действий педагогов с учетом внутренних угроз и рисков.

Присутствующим был доведен алгоритм взаимодействия сотрудников органов внутренних дел и работников учреждений образования, спорта, туризма, культуры и здравоохранения по ранней идентификации в молодежной среде лиц, входящих в неформальные молодежные группировки, сделав акцент на выявление подростков, имеющих явные признаки девиантного поведения. Отдельно для присутствующих Максим Сосукевич довел информацию про правила поведения во время проведения спортивно-массовых мероприятий, безопасность и травматизм на объектах железнодорожного транспорта, правилах дорожного движения, а также об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.

stol1

С учетом совершенных трагических событий в г. Столбцы с руководителями учреждений образования было проведено инструктивное занятие по обеспечению пропускного режима в учреждениях образования. Вопросы предупреждения преступлений в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также об уголовной ответственности несовершеннолетних по преступлениям, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в своем выступлении осветил капитан милиции Андрей Иванищев, оперуполномоченный отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми.

В завершении мероприятия о безопасном использовании сети Интернет, профилактике преступлений в сфере информационной безопасности, а также о развитии негативных воздействий, которые влияют на подростков в сети Интернет рассказал лейтенант милиции Филипп Коновалов, оперуполномоченный группы по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий.

Павел Гавин,
заместитель начальника Солигорского РОВД

Источник: УВД Миноблисполкома