Дворец культуры на колёсах. 21 марта - Всемирный День Поэзии

Серьёзные лица и взгляды в окошко
Динамик проснулся, покашлял немножко
И вдруг во весь голос сказал, что есть силы:
- На праздник поэзии вас пригасили!
(Валентина Попова)

17.03.2019 состоялось очередная поездка в рамках третьего сезона совместного творческого проекта Дворца культуры г. Солигорска и филиала "Автобусный парк № 1" ОАО "Миноблавтотранс" Поэтические концерты "на колесах" в авторском исполнении поэтов клубного объединения "Лабиринт". Маршрут был выбран заранее и не случайно. В год малой родины это становится особенно актуальным, тем более, что известный в Беларуси солигорский поэт Фёдор Гуринович родом из этих мест. Отдавая дань почтения и подразумевая представление творчества иных талантливых людей нашего города, был задуман и организован этот проект.

poet

Агрогородок Кривичи радушно встречал участников поездки караваем и песней. Прямо на остановке была организована импровизированная сцена, где нарядно одетые участники вокальной группы "Рябинушка" (рук. Тишкевич Ж. А.) представляли своё творчество – песни. В подарок сельчане получили сборник совместных стихов поэтов, изданный печатным издательством "Ковчег" в г. Минске. Директор культурно-досугового центра Усович Надежда Васильевна приветствовала поэтов на своей земле, были высказаны слова признательности, благодарности за такое мероприятие, а так же воодушевлённо намечены будущие совместные встречи.

Неожиданным и приятным открытием явилась встреча с поэтами Солигорщины для пассажиров автобуса. Они внимательно слушали стихи поэтов, угощали дарами природы, благодарили. О чём эти стихи, лучше самого поэта не скажет никто. И поэтому вступительным словом к концерту прозвучало авторское стихотворение Валентины Поповой, прочитанное вслух:

Поэты читали стихи, отдавая
Поклон дорогому Полесскому краю,
Зоре восходящей, родному порогу,
И житу в полях, и бегущей дороге.

Пейзажи родные мелькали в окошке,
Мотал на колёса автобус дорожку,
Сиял и лучился поэзии светом
И каждый попутчик стал тоже поэтом.

Стихи, звучавшие из репродуктора, сочетались с песнями в исполнении арт. группы "Карусель".

В целом мероприятие прошло хорошо, людям понравилось. Несколько необычная форма общения с населением. Это практически то же вхождение в народ, поиски обратной связи со своим слушателем, поиски новых впечатлений и вдохновения для поэтов, а для пассажиров культурное и духовное времяпрепровождение.

Хочется отметить, что слаженная работа коллектива Дворца культуры г. Солигорска и филиала "Автобусный парк № 1" дала свой результат, закрепив тот положительный опыт плодотворного сотрудничества, который был уже наработан в прошлом. Хочется всех поблагодарить и выразить уверенность, что и в дальнейшем поэтические "концерты на колёсах" будут продолжаться.

В проекте "Поэтический автобус" принимали участие:
члены клубного объединения поэтов "Лабиринт" (руководитель Валентина Попова),
члены театра "Созвучие" (ДК г. Солигорска)
Автор и руководитель проекта: Галина Карака.
Звукооператор А. Лушников.

bus1

bus5

bus2

bus3

bus4

bus6

 

Автор материала: Наталья Макаревич
Фото: Варвара Черковская