Перечень рыболовных угодий Солигорского района, на которых действуют ограничения по способам лова рыбы

С 12 февраля вступили в силу изменения, внесенные в постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 19.05.2014 №22 "О перечне рыболовных угодий".

В последней его редакции (постановление Минсельхозпрода 24.01.2019 №7) обновлен перечень рыболовных угодий фонда запаса, где действуют ограничения по способам лова рыбы. 

Это актуально для любителей так называемого интенсивного лова – подводных охотников, троллингистов (лов рыбы на дорожку с судов с двигателями) и тех, кто использует большое количество крючков (от 5 до 10). При условии, что эти рыбаки являются членами БООР, им разрешено рыбачить вышеупомянутыми способами в фонде запаса бесплатно. Однако, не везде.

Ниже - перечень рыболовных угодий, составляющих фонд запаса рыболовных угодий, в которых рыболовы, являющиеся членами Республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество охотников и рыболовов", не имеют права на бесплатное любительское рыболовство способами, указанными в пункте 72 правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства:

Ограничения по способам лова на территории Солигорского района распространяется на лов рыбы на дорожку с судов с двигателями и подводную охоту на:

Солигорском водохранилище (2430 га);
- на р. Морочь с прилегающими пойменными водоемами (48 га, д. Малый Рожан, д. Ясковичи);
- на р. Лань с прилегающими пойменными водоемами (40 га, д. Гаврильчицы).

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Солигорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира