Что такое пироплазмоз и с чем его едят? Обновлено

При упоминании клещей любой, у кого есть домашний питомец, невольно вздрагивает, зная, насколько они опасны для его четвероногого любимца. И дело даже не в самих клещах, а в переносимой ими болезни. Речь идет о пироплазмозе (бабезиозе) — заболевании, вызываемом простейшими кровепаразитами из рода Babesia.

Пики активности иксодовых клещей приходятся на конец весны и начало осени. Но в лесу и около водоемов даже в середине лета количество клещей не уменьшается. И даже зимой, найдя клеща в домашней оранжерее, животное может заболеть.

Заражение пироплазмозом

Всего один укус клеща может привести к заражению пироплазмозом. Паразит, вызывающий заболевание, живет в слюнных железах иксодового клеща. При укусе или кровососании он попадает в кровь собаки. Скорость проявления и развития заболевания зависит от того, как много паразитов попало в кровь. Но в любом случае ситуация требует немедленного обращения к ветеринарному врачу для начала лечения от пироплазмоза.

piropl1

Симптомы пироплазмоза

Как правило, инкубационный период пироплазмоза длится от 3 до 7 дней.

Симптомы:
• высокая температура;
• одышка;
• шаткость походки;
• вялость;
• бледность слизистых;
• окрашивание мочи в темный цвет;
• пожелтение белков глаз и слизистых оболочек.

Их появление указывает на необходимость срочного обращения в ветклинику, так как в 98% случаев животное быстро умирает без лечения.

piropl2

Лечение от пироплазмоза

Опасность пироплазмоза нельзя переоценить, поэтому при обнаружении на коже животного клеща необходимо обратиться в ветеринарную клинику. Если укус клеща произошел всего несколько часов назад, то врачу для исследования нужен сам клещ. Если уже прошло более 2 дней или появились тревожные симптомы, то ветеринар возьмет анализ крови собаки из ушной вены или когтя.

Осложнения при пироплазмозе и профилактика

К сожалению, запущенное заболевание оставляет после себя серьезные осложнения. Среди них почечная недостаточность, повреждения центральной нервной системы, сердечная недостаточность, анемии, гепатопатии (заболевания печени).

Сейчас существует множество средств защиты собак от нападения клещей. Это разнообразные спреи, таблетки, капли, шампуни и ошейники. Не стоит гулять с собакой в излюбленных местах обитания клещей: в лесу с густой травой, оврагах, рядом с любыми водоемами. Но укус клеща собака может получить даже около клумбы возле дома.

piropl3

А что по поводу вакцинации? Когда нужно начинать усиленную обработку животного?

В настоящее время разработана иммунопрофилактика пироплазмоза – вакцинация. На рынке представлены вакцины зарубежных производителей от пироплазмоза. Ее необходимо делать с января, чтобы успел выработаться иммунитет.

Да, хороший вопрос! А что с кошками?..

Почему-то считается, что укусы иксодовых клещей на кошек не действуют. Это не так! Просто заболевания кошек клещевыми вирусами встречаются значительно реже, чем заболевания собак. Поэтому они практически не диагностируются и, следовательно, не лечатся эффективно. Это пироплазмоз, гемобартонеллез (инфекционная анемия), тейлериоз, боррелиоз (болезнь Лайма) и др. Возбудители данных заболеваний – простейшие паразиты, проникающие в эритроциты (красные кровяные тельца) и/или в ткани внутренних органов, лимфоузлов и костного мозга, которые они и разрушают. Диагноз можно поставить по результатам лабораторного исследования мазка крови.

Возможно, заболевания кошек, вызванные укусом иксодового клеща, крайне редки. Возможно, не все они распространены в нашей стране. А возможно, что скорее всего, просто не диагностируются. Поэтому лучше не вычислять вероятность заражения кошки, а постараться свести ее к нулю!

Поэтому профилактика играет решающую роль. На время клещевого сезона необходимо защитить питомца от нападения клещей. Это можно сделать с помощью специальных ошейников, капель на холку, спреев.

klech2

Коснультантом выступила врач ветеринарного кабинета  "Матроsкин & С" Литвинова Наталья Анатольевна