Евразийский банк развития и ЗАО "Альфа-Банк" предоставят "Беларуськалию" кредит в $120 млн

Евразийский банк развития и ЗАО "Альфа-Банк" предоставят "Беларуськалию" кредит на пополнение оборотных средств. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя правления ЕАБР Андрей Крайний.

Накануне, 6 февраля, Андрей Крайний провел переговоры с руководством ОАО "Беларуськалий". "Речь шла о кредите для предприятия на пополнение оборотных средств, который мы выделим с Альфа-Банком Беларуси, - проинформировал зампредседателя правления. - Всего "Беларуськалию" потребуется порядка $120 млн. Разумеется, мы берем на себя большую часть - $100 млн, еще $20 млн выделит Альфа-Банк.

"Эти средства выделяются не на один год, возможно, на два-три. Какими-то жесткими требованиями заемщика мы не связываем", - пояснил зампред правления ЕАБР. Сейчас банк изучает финансовую документацию предприятия. "Полагаю, что в марте-апреле уже начнется работа по кредиту", - добавил он.

Каким образом будут выделяться средства (вся сумма сразу или частями), будет зависеть от заемщика. "Как ему будет комфортнее. Мы можем и сразу всю сумму предоставить, можем и частями", - отметил Андрей Крайний.

Помимо кредита на пополнение оборотных средств, стороны обсудили и перспективы возможного сотрудничества на 2020-2021 годы по введению в строй новых рудников "Беларуськалия", модернизации существующих производств. "Пока рано говорить о каких-то параметрах, тем не менее, это будут серьезные деньги - сотни миллионов долларов, - подчеркнул Андрей Крайний. - Мы как Евразийский банк развития готовы участвовать в этой работе с "Беларуськалием".

ОАО "Беларуськалий" является одним из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире. В состав предприятия входят четыре рудоуправления, вспомогательные и обслуживающие подразделения.

Евразийский банк развития - международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Государствами - участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Источник: БЕЛТА