Солигорск вошёл в пятёрку городов, где активность покупателей на рынке жилья серьёзно сократилась. Итоги 2018 года

Как сообщает Realt.by, в Солигорске количество сделок с квартирами за 2018 год было на 12% ниже, чем годом ранее. Сильнее продажи упали только в Новополоцке, Молодечно и Витебске.

Наиболее предпочтительными у жителей города были "двушки" - на них пришлось 44% всех сделок. 1- и 3-комнатными квартирами интересовались реже - их доли в общем спросе составили по 25%.

Цены вернулись к уровню предыдущего года

По данным реальных сделок максимум цен на квартиры в Солигорске пришёлся на весну 2018 года, после чего последовало их снижение. К концу года за квадратный метр платили в среднем $713 - на $3 ниже, чем годом ранее. Солигорск - единственный крупный город в стране, где отсутствует рост цен на квартиры. Для сравнения, в Бресте и Минске квартиры в прошлом году подорожали на 11%.

Стоимость 1-комнатных квартир в конце года варьировалась от 20 до 31 тысячи долларов. За "двушки" платили, как правило, 27—37 тысяч. Средние цены 3-комнатных квартир варьировались от 37 до 55 тысяч долларов.

недвижимость Солигорск

ПО ТЕМЕ: Напоминаем, что десятки объявлений о покупке-продаже жилья вы всегда можете найти (а также разместить свое) в соответствующем разделе на сайте "Электронный Солигорск"

Источник: realt.by