МЧС продолжает мониторинги и проверки объектов в Солигорске и Солигорском районе

В период с 21 по 24 января работниками инспекции надзора и профилактики Солигорского ГРОЧС были проведены мониторинги соблюдения законодательства в части пожарной безопасности.

Так, в Долговской больнице, Драчевской амбулатории и семи фельдшерско-акушерских пунктах (д. Ананчицы, д. Мазурщина, д. Домановичи, д. Махновичи, д. Осово, д. Сковшин, д. Ясковичи) был выявлен ряд однотипных нарушении: объекты не обеспечены первичными средствами пожаротушения, планы эвакуации не переработаны в соответствии с требованиями, а работники, входящих в состав добровольной пожарной дружины и задействованные в эвакуации - не обеспечены самоспасателями.

Все здания амбулаторий необходимо оборудовать автономными пожарными извещателями, объединенными в общую сеть с выводом сигнала на фасад здания.

С положительной стороны можно отметить объекты, при мониторинге которых не было выявлено никаких нарушений: Христо-Рождественский собор г. Солигорска, ГУ "Краснослободский психоневрологический дом-интернат", а также ГУО "Средняя школа №4 г.Солигорска" и ГУО "Средняя школа №5 г.Солигорска".

Также при проведении мониторингов было проверено соблюдение лицензионных требований и условий организациями, осуществляющими обслуживание установок пожарной автоматики на данных объектах. Нарушениями при оказании услуг от организаций ЧТУП "СолЭлит", ООО "Валанд-Ал", ПТУП "Слуцкое пожарно-спасательное дело" РГОО "БДПО" выявлено не было.

В соответствии с "Планом выборочных проверок по Минской области на первое полугодие" была осуществлена проверка ДПУП "Окна-сервис центр". В результате проверки были зафиксированы следующие нарушения "Общих требований": пути эвакуации на объекте не обозначены знаками пожарной безопасности, отсутствует план эвакуации в административном здании, общеобъектовая инструкция не приведена в соответствие с требованиями, а также административное и производственное здание не оборудовано системой пожарной сигнализации.

По итогам проверки руководитель был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.23.56.

По информации Солигорского ГРОЧС