Советы от специалиста. Ежедневный уход за кожей в холодное время года.

-В зимнее время года, особенно, в морозы уход как за кожей тела, так и лица должен быть максимально щадящим. Первое, что мы должны исключить - это воздействие на кожу горячей воды. Для умывания лучше применять воду комнатной температуры, и желательно умягченную.

Также и во время принятия душа, старайтесь избегать использования горячей воды, желательно только тёплая.

- Сократите время водных процедур до 5-7 минут, так как с увеличением времени возрастает вероятность сильно пересушить кожу.

уход за кожей зимой

- Исключите гели для душа, щелочное мыло, скрабы, гоммажи, спиртовые лосьоны и тоники.

- Пенки, эмульсии, гели для умывания, пилинги, маски на основе глины также нужно исключить, так как это все дополнительно ведёт к пересушиванию кожи.

- Для ухода за кожей тела выбирайте крем-гели для душа с обязательным последующим применением крема для тела.

уход за кожей зимой

- Для очищения кожи лица лучше использовать молочко. А для обладательниц жирной или комбинированный кожи советую смешать в равных пропорциях молочко и гель для умывания. Таким образом вы уменьшите агрессивное действие геля на кожу лица.

- Уход за кожей лица должен быть следующим: утром - питательный крем, вечером увлажняющий. И это не значит, что применяемый увлажняющий крем утром при выходе на улицу, сразу же превратится в лёд и растрескается.

уход за кожей зимой

- Отопление - это как раз тот фактор, который усиливает обезвоживание кожи. Поэтому необходимо в вечернее и ночное время увлажнить кожу. Зимой, из-за уменьшения выработки кожного сала, кожа становится другой: жирная превращается в умеренно жирную, нормальная приобретает сухость, а сухая становится очень сухой и чувствительной.

уход за кожей зимой

- Если вы проводите много времени на холодном морозом воздухе, тогда применяйте плотный, особый зимний крем на основе масел и силиконов. У некоторых производителей косметики он называется защитный крем от неблагоприятных факторов природы. Во всех остальных случаях, зимой выбираем крем с более насыщенной текстурой, которая будет отличаться от той, которую используете в более тёплое время года.

уход за кожей зимой

Например, при жирном типе кожи выбирайте питательный крем для комбинированной или нормальной кожи, при нормальном типе - крем должен быть для сухой, а для сухой кожи подойдёт питательный крем с самой плотной и насыщенной текстурой. В составе крема отдавайте предпочтение жирным кислотам (олеиноновой, альфа - липолевой), витамину Е, глицерин, экстракт водорослей, хитозану, маслам (авокадо, аргана, макадамии, лесного ореха, какао, ШИ), за исключением минерального масла, вазелина и парафина.

- Питательный крем на лицо необходимо наносить за 30-60 минут до выхода. Поверх него можно нанести праймер, за ним тональный крем, и все закрепить рассыпчатой пудрой.

Обратите внимание, данные рекомендации касаются только ежедневного ухода за кожей в холодное время года, салонные процедуры мы не рассматривали.

Елена Трутько, специалист косметического кабинета "Образ"