"Славкалий" подвел итоги 2018 года

"Славкалий", входящий в группу "Сафмар" Михаила Гуцериева, подвел производственные итоги 2018 года, сообщается на сайте предприятия.

За отчетный период компания полностью и в намеченные сроки выполнила необходимый объем работ по созданию инфраструктуры будущего Нежинского калийного комплекса. Так, строительная площадка ГОКа получила бесперебойный независимый источник электроснабжения. Это произошло путем подключения электрической подстанции "Нежинская" к ВЛ 110 кВ "Калийная-Сорочи", что позволило полностью отказаться от использования временных дизельных генераторных установок.

В 2018г. предприятие завершило реконструкцию железнодорожной станции Уречье (Любанский район, Минская область), - начало путевого сообщения до будущего калийного комплекса. По новой линии длиной 34 километра будет организована доставка грузов, калийных удобрений и перевозка пассажиров. Построена подъездная автомобильная дорога, соединяющая ГОК с трассой республиканского значения. На 94% выполнено строительство внутриплощадочных дорог. Началось строительство газопровода длиной 43 км для обеспечения топливом модульной котельной ТЭЦ для покрытия потребностей Нежинского ГОК в электроэнергии.

В 2018 г. "Славкалий" приступил к выполнению основного объема работ по строительству рудника. Так, в отчетном году предприятие завершило строительство шахтных копров – креплений стволопроходческих комплексов SBR, которые выполнят проходку на руднике новым для Европы механизированным способом. Компания Deilmann-Haniel, подрядчик проекта, завершила заморозку скважин до технологической температуры "минус 35 градусов", что позволит на глубине 160 метров обеспечить защиту от проникновения воды в стволы.

Одним из важнейших достижений "Славкалия" стал запуск в пробную эксплуатацию уникального для Европы стволопроходческого комплекса SBR (ВИДЕО), который увеличит скорость проходки до 5 м/сутки и обеспечит безопасные условия труда без использования буровзрывного метода проходки. Стоит отметить, что две стволопроходческие машины для ГОКа были построены на заводе немецкой компании Herrenknecht, - мирового лидера в сфере производства и пуско-наладки SBR.

В прошлом году началось проектирование галургической (обогатительной) фабрики. При разработке проекта "Славкалий" использует новейшие технологические решения и оборудование ведущих мировых производителей.

В 2018г. "Славкалий" приступил к возведению современного комфортного жилья для сотрудников комплекса. В г. Любань будет построен квартал из 4-х пятиэтажных домов на 330 квартир, первый дом будет сдан уже в текущем году.

"Славкалий" реализует крупнейший инвестиционный проект в Республике - ведет строительство Нежинского горно-обогатительного комплекса в Любанском районе Минской области. ГОК, плановой мощностью до 2 млн тонн хлорида калия в год, станет вторым предприятием Беларуси по объемам добычи калийной руды и производству калийных удобрений. Финансируется проект инвестором – группой "Сафмар" Михаила Гуцериева, а также за счет кредитных ресурсов Банка развития Китая.

Источник: Пресс-служба ИОО "Славкалий"