Cкиповой ствол Петриковского ГОК достиг промышленного горизонта

На строительстве Петриковского горно-обогатительного комбината в Гомельской области 18.12.2018 забоем скипового ствола на отметке – 713,7 м вскрыт промышленный калийный горизонт, сообщается на сайте ОАО "Беларуськалий".

В геологическом разрезе Петриковского месторождения он является четвертым по счету от поверхности соленосной толщи и обозначается как 4-П. Горизонт распространен на всей площади месторождения и прослеживается до глубины 1400 м. Сегодня это самый глубокий горизонт, предусмотренный для разработки на рудниках ОАО "Беларуськали".

Продуктивная часть калийного горизонта 4-П имеет среднюю мощность 3,39 м с содержанием хлорида калия до 30 % и является основным объектом эксплуатации для горного комплекса Петриковского ГОК. Запасы калийных солей горизонта обеспечивают стабильную работу рудника с производительностью до 8 млн. тонн сильвинитовой руды в год на протяжении более 120 лет.

Строительство ствола осуществлялось специальным способом, заключающимся в замораживании массива горных пород на участке залегания водоносных горизонтов. Замораживание пород вокруг скипового ствола на глубину 265 м было начато в марте 2016 года. После подготовки технологического отхода и смыкания ледопородного ограждения в декабре 2016 года начато строительство основной части ствола диаметром 10 м в проходке. Проходка ствола выполняется с возведением передовой бетонной крепи, установкой тюбинговой колонны и последующим ее тампонажем цементными растворами. Для обеспечения надежной гидроизоляции ствола установлена тюбинговая колонна общей высотой 516 м.

На проходку скипового ствола до вскрытия продуктивного горизонта затрачено 72 млн. рублей. Проектная глубина ствола составляет 808,4 м.

Инвестиционный проект по промышленной разработке Петриковского месторождения калийных солей со строительством и вводом в эксплуатацию в Гомельской области горно-обогатительного комплекса мощностью не менее 1,5 млн. тонн хлорида калия в год и его последующей эксплуатации реализуется ОАО «Беларуськалий» с 2014 года. Первая очередь Петриковского ГОКа будет введена в эксплуатацию в 2020 года.

Источник: kali.by